Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 13.02.2023 12:27

Из-за землетрясения в Турции могут активизироваться грязевые вулканы возле Анапы – эксперт

В Краснодарском крае сейсмические последствия землетрясения в Турции и Сирии могут наблюдаться в течение месяца. В большей степени это касается грязевых вулканов в районах Анапы и Сочи.

Такое мнение высказала кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заведующая кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники Кубанского государственного университета Татьяна Любимова.

– В Краснодарском крае не должно быть никаких сильных реакций. При этом сейсмические эффекты и сейсмические волны, которые возникают в результате таких событий, существуют, но они затухают.

Также интересно посмотреть, насколько изменится активность грязевых вулканов. Эти процессы тоже связаны с аномальным высоким давлением, которое создается внутри земли.

И, если было такое перераспределение в Турции, то, возможно, какие-то отклики мы найдем и здесь. В частности, возможно, следует ожидать активизацию грязевых вулканов, – сообщила ТАСС Любимова.

На Кубани располагаются более 30 грязевых вулканов. Член корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) напомнила, что извержения грязевых вулканов в регионе за последние годы не вызывали серьезных последствий, но возможны разливы грязевулканических потоков. Они могут привести к повреждению дорожной инфраструктуры.

В новой истории известны случаи извержения в начале 2000-х годов грязевого вулкана Гора Карабетова, который является самым крупным на Кубани. В прошлом десятилетии ХХI века происходило извержение другого грязевого вулкана, наблюдался подъем на несколько сантиметров берега моря. В 2021 году вулкан Шуго, что недалеко от Анапы также начал процесс излияний. Он производил выбросы грязевых масс и газа, который мог самовозгораться, но обошлось. Кстати, вулканическая грязь считается лечебной, ее используют в санаториях.

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал мнения экспертов, что землетрясений на Кубани ожидать не стоит. Но, как видим, не исключена активность грязевых вулканов.

А вот 31 декабря возле Анапы было зафиксировано землетрясение. Оно произошло в море, его магнитуда составила 3,9-4,4 балла.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: землетрясениеМеста: ПриродаПродукты: Экология
3
2