Анапа Среда, 24 апреля
Здоровье, 07.09.2019 16:30

Изменится ли ситуация в Анапе в связи с реализацией нового нацпроекта «Здравоохранение»?

Не секрет, что быстро попасть к узкопрофильному доктору в Анапе можно либо на коммерческой основе, либо по знакомству. Нехватка врачей, медперсонала в Анапе-вопрос наболевший. Население в городе всё прибавляется, прямо-пропорционально растут и очереди на приём к врачам. Однако эта проблема далеко не местечковая, а общероссийская. Вот почему колоссальные суммы выделяются на новый проект, реализация которого рассчитана на 6 лет.

Национальный проект "Здравоохранение" будет работать с 2019 по 2024 год. Правительство России выделяет на его реализацию громадные деньги - 1,367 трлн рублей. 

Список накопленных проблем в каждом регионе свой. Но как отмечает доктор и министр здравоохранения Вероника Скворцова, проблема в том, что желающих трудиться в глубинке всё меньше. Речь не только о фельдшерском составе. По итогам нынешнего года по количеству абитуриентов лидируют медицинские вузы страны. А конкурс в вузы минздрава по программам специалитета составил более 10 человек на место. Но дефицит врачей не уменьшается.

 Министр здравоохранения поднимает вопрос о том, что возможно есть резон вернуться к системе обязательного распределения выпускников. Окончивший медвуз или медучилище специалист обязан хотя бы три года отработать в глубинке. Иначе не решить проблему нехватки кадров. Также Вероника Скворцова отметила, что одно из предложений-это на законодательном уровне закрепить статус "молодого специалиста" и "наставника" и ввести обязательную работу молодых специалистов под контролем опытных наставников в государственной системе здравоохранения. Не менее трех лет. Об этом сообщает "Российская газета".

Хочется надеяться, что благодаря новой программе постепенно наладятся многие проблемы в области медицины и в Анапе, такие как получение льготных препаратов, сокращение очередей при записи на приём к специалистам и так далее.

Также глава Минздрава подчеркнула, что немаловажную роль играет прохождение россиянами проф.осмотров, которые в прошлом году прошли 62 миллиона человек и у трети были выявлены отклонения в здоровье. Это позволяет выявить серьезные заболевания на ранних этапах развития болезни и ускорить выздоровление. Кстати, многим анапчанам, приходят смс с напоминанием пройти диспансеризацию в своей поликлинике. На государственном уровне даже решили выделить один день в году для этой цели. 

Ст. 185.1 ТК РФ уже действует с 1 января 2019 года. Она обязывает работодателей оплачивать время, потраченное трудоустроенными у него лицами на диспансеризацию. Трудоустроенные граждане могут рассчитывать на один дополнительный выходной для диспансеризации раз в три года. А работающие лица пенсионного и предпенсионного возраста могут быть освобождены на два рабочих дня каждый год для прохождения профилактического осмотра.

Чтобы оформить выходной для прохождения осмотра, нужно написать и передать работодателю письменное заявление.

Ранее "Блокнот Анапа" писал о том, что многие туристы в Анапе, сами того не желая, попадают в реалити-шоу с интимом

Читайте также, что 5 сентября был замечен массовый исход отдыхающих с пляжей в Анапе

Как вы считаете, будет ли реализовываться программа правительства в провинциальных городах? И сможет ли она решить извечный кадровый вопрос-нехватки медперсонала в Анапе? Оставляйте свои комментарии под статьей или присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
0