Анапа Вторник, 23 апреля
Экономика, 28.10.2017 09:02

К 2025 году минимальный трудовой стаж возрастет до 15 лет

На заседании в Госдуме обсудили будущие изменения в Пенсионном фонде России(ПФР). Со слов чиновников, в ближайшее время в ПФР, так или иначе, ожидаются новые реформы, поэтому готовятся планы по улучшению экономики страны и фонда. Один из планов подразумевает увеличение пенсионного возраста, но есть альтернатива: повышать не возраст, а минимальный трудовой стаж.

Чиновники отметили, что подъём пенсионного возраста общество может не поддержать, и рисковать таким способом не стоит. Вместо этого, власти сосредоточились на росте трудового стажа. В преимуществах повышения стажа то, что пенсия у россиян будет больше, и их доходы увеличатся. Но и работать им придётся соответственно дольше. Так, в планах властей, к 2025 году увеличить минимальный пенсионный стаж до 15 лет, вместо 7 лет, а баллы, по которым рассчитывается пенсия поднять до 30 (сейчас это 11,4).

-Повышение стажа стимулирует людей и дольше работать, чтобы потом получать более высокую страховую пенсию, и выходить из серого сектора – это обелит экономику и пополнит бюджет ПФР, - цитирует чиновников портал «Ведомости».

Также изменится и расчёт пенсии. С каждым годом стажа, пенсионные отчисления будут становиться больше, и процент страховой пенсии будет зависть от того, в какой сфере проработал человек.

Как ранее писал «Блокнот Анапа» пенсионерам курорта предлагают выбрать между поездкой в санаторий и 1048,97 рублями.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0