Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 04.05.2021 08:30

Как Анапа встретила Пасху: видео из храма Святого Онуфрия

В ночь с 1 на 2 мая православные христиане по всему земному шару встретили Пасху. В Анапе, как и во многих других местах, пасхальные богослужения прошли на открытом воздухе - в связи с коронавирусом.

В анапском храме Святого Онуфрия божественная литургия транслировалась на мониторы. Около 80 полицейских и более 100 казаков обеспечивали безопасность- в том числе, и санитарную - во всех анапских храмах.

- Казаки традиционно везут благодатный огонь в Анапу. Из штаба Анапского района его развозят во все храмы, - рассказал Валерий Плотников, атаман АРКО, вице-мэр Анапы.

Перед этим в краевую столицу прямиком из Иерусалима доставили Благодатный огонь. Он символизирует воскрешение Христа. Святыня прибыла спецбортом. В 2021 году честь доставить в храм Святого Онуфрия благодатный огонь выпала младшему вахмистру Сергею Топчий.

- Надо понимать, прочувствовать, откуда этот огонь - он от гроба Господня из самого Иерусалима. Поэтому огонь благодатный и благодать на душе и в храме, - поделился эмоциями Сергей.

Перед полночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь — это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Об этом сообщает "Анапа-Регион".

Встретить Пасху в храме – это добрая традиция для жителей и гостей Анапы. Праздничное ночное богослужение длилось до 3 часов ночи.  По окончании службы священнослужители совершили освятили пищу, которую принесли прихожане, а звон колоколов оповестил Анапу, что Христос Воскрес.

А вы посещали пасхальное богослужение? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", с 1 мая в Анапе ограничили движение по улице Горького

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0