Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 12.04.2018 14:03

Как анапчанам защитить себя и своих близких от бродячих собак?

Нападение бездомных животных на человека в Анапе не редкость. К сожалению, никто на курорте на застрахован от таких случаев, поэтому портал «Блокнот Анапа» собрал самые эффективные способы для защиты от бродячих псов.

Собаки нападают по нескольким причинам. Во-первых, вы можете вторгнуться на территорию, которая принадлежит бездомным четвероногим. На их территории еда, дом, маленькие щенки – всё это добро нужно защищать от чужака. Они могут преследовать его какое-то время, но, отогнав метров на 20-30 от центра своего «дома», успокаиваются и возвращаются на отдых. Страх тоже является одной из причин нападения. Животное попросту может испугаться, из-за чего начнёт угрожающе рычать или кидаться. Такое происходит, если человек слишком вызывающе себя ведёт: преследует собаку, пытается ее прогнать или внезапно оказывается слишком близко. Ещё собаки могут напасть ради развлечения или игры. Такое происходит, к примеру, когда человек проезжает мимо стаи на велосипеде или, поскользнувшись, падает. Поэтому при встрече с бродячими животными стоит быть начеку.

Так как же всё-таки обороняться от острых клыков бездомных четвероногих? Для начала запомните: ни в коем случае не наносите удары по собаке палкой, камнями и другими тяжёлыми предметами. Вы должны искать способ, чтобы спастись, а не убить животное. Делать этого не нужно еще и по той причине, что боль добавит агрессии псу, и тогда вероятность выйти из «перепалки» невредимым вдвое уменьшается. Если собака защищает территорию, это нормально для её поведения, вы точно так же защищали бы свой дом от незваных гостей.

Первые два способа самые гуманные: электрошокер и ультразвуковой отпугиватель собак. Шокер разряжайте только в воздух. Услышав глухое тресканье от шокера обычно собаки начинают паниковать спустя 1-1,5 секунды после электроразряда, когда в воздухе начинает распространяться озон. Хотя разряд шокера не смертелен для собак, «жалить» им не надо. Если вы попытаетесь ударить одну собаку, то потеряете из виду других. Вообще всегда старайтесь не допустить приближения нападающей собаки на расстояние ближе 1,5-2 метров. Аналогично действует и отпугиватель. Звук, который от него исходит, не воспринимается человеческим слухом, однако собак он сбивает с толку. Чтобы не подпускать собак к себе, вы может использовать камни, но не цельтесь в собак, а бросайте их около их лап, чтобы они отступали.

Ещё одно главное правило поведения с бездомными животными – никогда не убегайте и не поворачивайтесь спиной к собакам. Когда они начнут громко лаять, не паникуйте, игнорируйте и идите дальше. Чем скорее вы покинете территорию стаи, тем быстрее животные успокоятся. Идите не спеша, старайтесь не смотреть животным в глаза.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», 15 бродячих собак бомжа Лешего напали на женщину с ребенком в Детском парке Анапы.




Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0