Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 24.03.2022 18:30

Как анапчане борются со стрессом и потоком негативной информации

24 марта – Международный день борьбы с депрессией. Состояние это малоприятное. А как с ним справляются анапачане? Советы обычных горожан и комментарий профессионального психолога.

Чтобы получить ответ на вопрос, как анапчане борются со стрессом и потоком негативной информации, корреспонденты «Блокнота» вышли на улицы города-курорта. Ответы встречных прохожих оказались разными. То есть, способы у каждого свои.

Вот какие ответы мы услышали.

Антонина:

– Конечно, мысли присутствуют... И положительные, и не очень. Но больше положительные… Хорошо вдоль моря гулять – всем советую, рекомендую.

Александр:

– А никак не борюсь. Переносим внутри.

Оксана:

– Мы приехали из Крыма – прогуляться по городу. Вот так и боремся, впечатляемся.

Алексей:

– Надо заниматься спортом, физкультурой, гулять возле моря, наслаждаться жизнью.

Леонид:

– Я сажусь в позу лотоса и немножко, как могу, медитирую. И мне это помогает. Думать нужно о позитивном, несмотря ни на что. К примеру, все эти операции, пандемии и прочее… А я смотрю, что зелено, птички запели, вороны стали вить гнезда. Это же хорошо? Конечно, хорошо. Жизнь продолжается.

Виктория:

– Гуляем, не заморачиваемся ни на какие неприятности, радуемся жизни, во всем ищем только хорошее.

А что по этому поводу думает профессиональный психолог Марина Крупеня. Вот ее комментарий:

– Неопределённость, дезориентация, утрата планов и стабильности. Многое привычное исчезло, новое ещё не появилось. Я думаю, каждый проживает что-то из этого или все вместе. Каждый по своему, разумеется.

Кто-то выбирает не замечать всего этого, в надежде, что неопределённость сама собой обернётся в новую определённость, а привычное старое заменится новым. Тем самым, рассчитывая избежать стресса, связанного с этим переходом.

Кто-то продолжает оплакивать утрату прежней жизни, ищет виноватых, злится и не хочет принимать новую реальность.

А кто-то уже выбирает путь строительства своей жизни по новым правилам.

Каждый адаптируется в своём темпе, главное продолжать движение. Ведь адаптироваться придётся всем без исключения, мир изменился, и это факт. По сути, мы всю свою жизнь заняты адаптацией и это совершенно знакомый нам процесс. Поэтому не стоит ему сопротивляться.

Все мы сейчас проживаем некую утрату, у каждого она своя. И, как известно, она имеет пять стадий проживания: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Важно пройти их все и не застрять в какой-либо из них. Чаще всего люди застревают в стадии депрессии, жизнь как будто замирает, и тело тоже, человек не чувствует эмоций. Он не видит будущего, его как будто нет, есть только ощущение беспомощности и безысходности.

Если у вас затянувшаяся депрессия, стоит обязательно обратиться за помощью к специалисту или близким. Важно начинать движение, выходить из состояния замирания. Где-то придётся себя заставлять и делать через силу, но это необходимо для нормализации состояния. Ежедневные прогулки, встречи с друзьями и близкими, какие-то ритуалы, будь то зарядка или ванна перед сном, обязательны. И самое главное, строить планы, начиная с малого: чем я завтра буду ужинать, чем займусь на выходные и т. д. И помните, надежда есть всегда, её никто не в силах у нас отнять!

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага, Полина Масленникова

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что аэропорт в городе-курорте не будет работать до 1 апреля.

Кроме того, строительство детского сада в станице Анапской отстает от графика.

А еще завтра, 25 марта, в Анапе без воды останутся жители домов более чем 25 улиц.

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: ПсихологМеста: АнапаСобытия: опрос
3
1