Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 04.02.2020 15:45

Как анапчанину стать своим для чужого ребёнка

Отцы и дети - тема актуальная, как говорится, для всех времён и народов. В её рамках договориться порой не могут кровные родственники. Что уж говорить о случаях, когда в семью вдруг приходит чужой человек.


Анапчанин Евгений Р. женился по большой любви. Влюблённого джигита не остановил даже тот факт, что у его избранницы от первого, неудачного брака остался сынуля-второклассник. 

- Хороший пацан, но очень сложный, - рассказал мужчина корреспонденту "Блокнот Анапа". - Диковатый немножко.

По словам Евгения, с родным отцом у мальчишки отношения не сложились. Тогдашний глава семейства придерживался весьма странных принципов - за проступки и провалы домочадцев ругал и наказывал, за успехи и удачи не хвалил, считая это само собой разумеющимся.  Теперь новый папа очень опасается неправильными действиями ещё больше навредить ребёнку.

Корреспондент "Блокнота Анапа" попросил анапского психолога Анну Денникову помочь Евгению выбрать правильную тактику.

- Прежде всего к ребёнку надо относиться уважительно, - объяснила Анна Ивановна. 

При этом уважение не отменяет ни семейной иерархии, ни требовательности младшего к старшему.

- Не заискивайте перед малышом, не заигрывайте с ним, - предупреждает психолог. - Воспринимайте его как равного участника семейных отношений. Советуйтесь с ним по вопросам, относящимся к его компетенции.

Большую роль играет также личный пример и ясные, последовательные действия. Потребовали - сумейте настоять. Пообещали - извольте выполнить. И обязательно проводите все вместе хотя бы один день в неделю.

Правила эти несложные и, вобщем-то, универсальны. Подойдут к любому семейству. Не только по отношению к детям, но и ко взрослым тоже.

А вы легко налаживаете контакты с незнакомыми людьми? С кем вам проще выстраивать отношения - с детьми или со взрослыми? Есть ли у вас свои секреты успешного общения? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что анапчане заняли призовые места на соревнованиях по дзюдо, что анапчанин-бутлегер изготавливал "палёный" алкоголь под видом брендовой продукции и что анапчане будут получать новые справки при увольнении

Вадим Храбрых


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
3
0