Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.04.2020 10:30

Как будем отмечать 1 и 9 Мая? Традиционное открытие курортного сезона тоже перенесут

Ещё месяц назад мы все надеялись, что через недельку всё закончится и все вернутся на свои рабочие места, но прошла не одна, а 3,5 недели карантина, и уже становится понятным, что массовых шествий на Первомай не будет. Отменён и парад Победы в Москве. Бессмертный полк перейдёт в интернет и на телевидение. 

 – Мы не откажемся от возложений у Вечного огня, могилы Неизвестного Солдата, у обелисков. Но с массовым участием провести их мы не можем. Необходимо организовать группы представителей общественных организаций, молодёжи, которые от жителей возложат цветы с соблюдением санитарных норм, – заявил губернатор на совещании в администрации края.

Вероятнее всего, будет откорректирована и дата открытия курортного сезона. Традиционно Анапа открывала сезон 12 июня. В этом году с большой долей вероятности эта дата будет перенесена. Отельеры все-таки надеются, что курортный сезон в Анапе с опозданием, но состоится. В Совете Федерации считают, что сезон на юге России стартует 1 августа. 

Впрочем, жизнь продолжается, и уже есть информация, что некоторые европейские страны начинают выходить из коронавирусного шока и открывают небольшие магазинчики, парикмахерские и общепит. 

В Турции заявили, что с начала июня начинают процесс расконсервации отелей сначала для внутреннего туризма, но через пару недель надеются на туристов из Германии и Азии. Россиян они к середине июня не ждут. Предполагают, что российских туристов Турция сможет принимать только после открытия границ и возобновления авиасообщения. 

Президент ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) Фируз Багликая (Firuz Bağlıkaya) рассказал, что если ситуация с распространением коронавируса будет взята под контроль в мае, то туристический сезон в Турции откроется постепенно: на это понадобится от 45 до 60 дней, сообщает РИА "Новости".

"Турецкие отельеры надеются, что россияне начнут приезжать на отдых в июне, июле или августе. Это был бы хороший сценарий для нас. По крайней мере, мы вернём туризм до конца года", – заявил руководитель ассоциации. Самое большое желание турбизнеса Турции сейчас – это гарантировать "русским друзьям" здоровый и безопасный отдых.

Кстати, турецкие отельеры заявили, что будет изменена и форма системы "Всё включено". От неё не откажутся, но вместо открытых буфетов будет предложена альтернатива.

А какие прогнозы развития ситуации ожидаете вы? Эксперты высказывают осторожное предположение, что на следующей неделе мы должны выйти на длинное "плато", а потом постепенно эпидемия пойдёт на спад. Другое дело экономика и работа предприятий.

Пока неизвестны случаи массового заболевания на производстве, не считая, конечно, больниц. Врачи находятся в самой первой зоне риска, но ведь больницы не закрывают. Поэтому надо как-то выходить из этого пикирующего карантинного состояния, поняв, что главное - это не всех разогнать по домашним углам, а, массово соблюдая санитарно-эпидемиологические требования, работать, забыв про все праздники и длинные каникулы.

Может быть, мы теперь поймём, что нельзя всё время жить ожиданием отдыха от одного праздника к другому. Вернее, ждать, конечно, можно и нужно, но про длинные каникулы на новогодние, майские, июньские и ноябрьские праздники надо забывать и не останавливать по любому случаю производства. Пожалуй, только так мы и сможем выбраться из этого экономического тупика, в который нас завели коронавирус и наше нежелание работать. А вы согласны с таким подходом?

Если вам есть что сказать, оставляйте свои комментарии под статьёй или присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов, Светлана Андрейченко

Ранее "Блокнот Анапа" рассказал, как сотрудниками полиции был задержан продавец пропусков, который просил за документы 8 тысяч рублей. Сотрудниками полиции Анапы сведения в пропусках сверяются с единой базой данных

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
2
1