Анапа Четверг, 25 апреля

Как и когда в Анапе появились «800 ступеней»

На окраине Анапы, в районе посёлка Супсех, на Лысой горе, где берет начало Кавказский горный хребет, есть удивительное по своей красоте место, одно из самых популярных достопримечательностей - «800 ступеней».

На вершине высотой 130 метров находится смотровая площадка на живописные черноморские просторы. Спуск вниз занимает около 10-15 минут, а вот чтобы подняться, надо потратить больше времени и сил. Конструкция насчитывает 873 ступени.
800-1.jpg

Эта достопримечательность появилась примерно 10 лет назад. Доподлинно неизвестно, кто и когда её соорудил.
800-2.jpg

По неподтверждённым данным, создание «800 ступеней» в Супсехе оплатил собственник одного из роскошных поместий, не так давно появившихся в посёлке. Свое имя благодетель оставил в тайне - это говорит о том, что он скромный человек. Зато само творение быстро обрело популярность сначала у местных, потом у приезжих.
800-3.jpg

Внизу пляж, вопреки ожиданиям, не выглядит безлюдным: несмотря на полное отсутствие инфраструктуры, здесь любят отдыхать семьи с детьми, молодые и пожилые пары. Вода в море чистая и тёплая, пляж каменистый - на его поверхности валуны и крупная галька.

Ранее "Блокнот" писал, что в Анапе включили главный фонтан города. Ещё мэр Василий Швец поручил убрать электросамокаты с набережной.

Также Владимир Пономарёв сообщил, как именно помогают беженцам с Донбасса.

Материал подготовила Валерия Танага





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: АнапаСобытия: История
5
0