Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 04.05.2019 20:29

Как не остаться без денег при бронировании отеля, если планируете свой отдых в Анапе

Отельер из Анапы Сергей Константинович рассказал корреспонденту "Блокнот Анапа" о том, как он обнаружил в апреле 2019 года, что номера из его отеля продаются на чужих сайтах, с которыми у него нет никаких юридических и финансовых отношений и договоров по бронированию номеров.  

Владелец гостиницы позвонил по телефону, указанному на сайте и представившись гостем попросил забронировать номер на определенные даты. Девушка на другом конце провода телефона бойко ему подтвердила, что он может смело бронировать и оплачивать проживание по реквизитам, указанным на подозрительном сайте. Цены на этом сайте были на порядок дешевле, чем на официальном сайте отеля и на сайте "Букинг.ком". Тогда Сергей Константинович вышел из подполья и заявил, что он владелец этого отеля и что он обратится в правоохранительные органы. Девушка смутилась и сказала, что возможно ошибочно данные  были занесены на их сайт-агрегатор, и что она поставит в известность руководство и положила трубку.

Это что же получается, кто-то от имени реально существующего отеля продает через интернет по заведомо заниженным и соответственно привлекательным ценам номера, собирает предоплату за бронирование, а потом исчезает.

Эксперты гостиничного он-лайн бизнеса говорят, что создать сайт по бронированию номеров можно за день и могут сделать его похожим на сервис по оказанию онлайн-услуг, а вот поймать мошенников за руку практически невозможно. Единственное, что в можно реально сделать, — это научиться распознавать обман. 

Анапа очень популярный курорт среди семей с детьми, ведь здесь естественные уникальные ракушечные песчаные пляжи. Более трети отдохнувших на курорте, снова планирует сюда вернуться на следующий сезон.

IMG_2936.JPG

Итак, вот вам четыре правила, как не нарваться на мошенников

Первое: 
Нужно смотреть на условия бронирования. Как правило отели работают по предоплате. На этом и играют мошенники. Они выставляют расценки на проживание с чуть ли не 50 % скидкой, но с 30 процентной предоплатой. Если семья бронирует номер в высокий сезон на 10-15 дней, то при стоимости проживания 4000-5000 рублей получается 50-75 тысяч рублей, а предоплата в 30 % составит от 17 до 25 тысяч рублей. Интернет-мошенники более продвинутые, чем сами отельеры и их сайты-фальшивки выскакивают при поисковых запросах гораздо чаще на всех окнах экранах гаджетов тех, кто реально ищет и сравнивает цены на отдых в отелях, да еще как "горящие" предложения и различные акции.

Второе: 
Сразу не нужно оплачивать после того, как вы забронировали номер.  Получайте на электронную почту ваучер, звоните непосредственно в отель. Телефон и адрес, выбранного вами отеля вы сможете найти в интернете. Если вам говорят, что бронь на ваше имя есть, всё хорошо, вы со спокойной душой оплачиваете номер. Хуже, если на подозрительном сайте прикурчена возможность оплаты картой, ну и при заведении всех данных с карты, Имя, Фамилия, номер карты, и самое главное CVV код, который написан на обороте вашей карты. Как только вы внесли все эти данные, списать с вашей карты деньги для интернет-мошенников дело техники и нескольких минут.

Почему мошенников невозможно поймать
Вычислить мошенников невозможно: юридическая информация у подставных сервисов недействительна, аккаунты фальшивые, а номера зарегистрированы на подставных лиц. К тому же своими деньгами аферисты не рискуют, а создавать новые группы в соцсетях и сайты можно хоть каждый день.

Что теряете лично вы и что делать?
Держите для он-лайн платежей отдельную карту и вносите на нее только то количество средств, которое планируете в конкретный момент потратить. В этом случае, вы рискуете не всеми вашими деньгами на счете, а только теми, что приготовили к оплате.

Третье:
Всегда проверьте условия отмены бронирования и не пожалейте времени прозвоните на телефон администратора отеля. Чтобы проверить действительность телефона забронируйте понравившийся вам отель на сайте Букинг.ком. с возможностью бесплатной отмены бронирования. Таким образом вы получите реальные контактные данные настоящих, а не мнимых администраторов отеля. Звоните им и уточняйте и только потом оплачивайте предоплату за бронь.
Кроме того, реально уточните, как далеко отель находится от моря, есть ли столовая, какой вид из окна и.т.д.

Если вы перечисляете деньги на счет отеля или на карту, то при этом у вас существует какая-то реальная возможность вернуть ваши средства, если вы успеете позвонить в банк и отменить транзакцию, но если вы перевели деньги на электронный кошелек, то ваши деньги исчезнут с молниеносной скоростью. И найти мошенников практически не удастся. Они очень быстро заметают следы и зачищают контакты.

Четвертое:
Пользуйтесь проверенными интернет-ресурсами. Так например известно, что аккаунт с отелем не появится на сайте Букинг.ком, пока менеджер от букинга лично не приедет и не удостоверится, что отель реально существует и он общается с реальными владельцами отеля или управляющим, имеющим право вести переговоры и подписывать договоры.


Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа" на  Анапском шоссе родственники погибшего в ДТП водителя чуть не учинили самосуд.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0