Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 03.04.2018 22:01

Как православные Анапы отметили Вербное воскресенье в этом году?

В минувшие выходные православное население Анапы отмечало Лазареву Субботу и Вербное Воскресенье. Большое количество верующих собралось в храме преподобного Серафима Саровского.

Протоиерей Александр организовал и возглавил необычный крестный ход, во время которого большинство из пришедших детей, смогли прокатиться верхом на осле вокруг храма с одновременным исполнением тропаря праздника «Вход Господень в Иерусалим».
- Вход Господень в Иерусалим - в народе его называют Вербным Воскресеньем. Это один из самых великих двунадесятых христианских праздников (т.е. один из 12 великих праздников). Впереди Страстная седмица. Будут вспоминаться отдельные фрагменты Страстей Господних. Любовь - она живая. Бог не может быть умерщвлён. Мы знаем, что Христос воскрес. Будет его славный праздник. Ослик - это один из главных атрибутов сегодняшнего дня, вместе с вербочкой. Катание на ослике всегда было при патриаршем подворье. Эта традиция сохраняется в нашем храме. Детки прикоснулись к празднику уже по-своему, по-детски. Это же здорово! Мы все должны быть детьми, ибо таковых есть Царствие Небесное. Поздравляю всех с праздником! – рассказал протоиерей Александр Карпенко, настоятель Храма преподобного Серафима Саровского.
Как ранее писал «Блокнот Анапа», в городе-курорте открыли экскурсии к минеральным водам, православным храмам и не только. 




Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0