Анапа Четверг, 25 апреля
Культура, 10.02.2019 12:13

Как приготовить ароматную хашламу из баранины рассказывает читатель «Блокнота Анапы»

Портал "БЛОКНОТ АНАПА" продолжает знакомить читателей с очередным шедевром кулинарного мастерства уже широко известного в узких кругах Анапы Артёма Пригодина. На этот раз, Артём прислал в редакцию рецепт приготовления блюда под названием "Хашлама".

Артём уже поделился с читателями "Блокнота" секретами приготовления вкуснейшего борща. Многие читатели спорили, кубанский он или украинский, потом был рецепт узбекского плова с анапским акцентом, ну а сегодня кавказское блюдо.

Для хашламы можно использовать мясо как говядины или баранины. Это ароматное наваристое блюдо готовится очень просто. Достаточно иметь дома килограмм мяса, чеснок, картофель, лук, помидоры, болгарский перец. Некоторые повара, чаще всего из Азербайджана добавляют нут, соль и специи. Блюдо очень хорошо восстанавливает силы, поэтому его очень любят дальнобойщики.

Если вы выбрали баранину, то можно выбрать лопатку или шейную часть. Если вам ближе мясо коровы, то лучше для хашламы использовать грудинку.
IMG_1462.JPG
Итак переходим к самому рецепту:

1. Отвариваете мясо до того состояния, когда кости легко можно отделить от мяса.

2. Бросаете в кипящий бульон болгарский перец, головку очищенного лука, помидоры (можно порезать крупно и после нескольких минут достать их и снять кожицу), чеснок и картофель.
IMG_1473.JPG
3. Добавляете специи. Их можно купить в лавках или на Центральном рынке в Анапе. Продавцы в Анапе знают, какой набор специй используется для хашламы, ведь мы на Кавказе. Не забываем про лавровый лист.

IMG_1474.JPG
IMG_1475.JPG


 Как только картофель сварился можете разливать хашламу по тарелкам. В зависимости от ваших предпочтений, вы можете хашламу подавать как первое или второе блюдо. Во втором варианте добавляйте больше картофеля.

Ну вот собственно и все секреты. Как видите все очень просто, но самое главное вкусно!
IMG_1477.JPG
Всем приятного аппетита и привет от Артёма Пригодина!


Как писал ранее "Блокнот Анапа" на портале идет беспрецедентная борьба за главный приз конкурса "Счастливы вместе" - поездку в Грецию на полуостров Кассандра! А вы уже проголосовали?

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Блюдо от шеф-повара  
3
0