Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 08.06.2023 14:59

Как связан Петр I и соцзащита: сегодня в Анапе День социального работника

День социального работника – профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа Президента РФ № 1796 от 27 октября 2000 года.

Дата для празднования была выбрана не случайно, 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

По Указу «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Это и были предшественники современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.

Кстати, в царской России усилиями императорской семьи создавалось немало учреждений социальной помощи населению: богадельни, приюты, попечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома. С установлением советской власти эта практика не утратилась.

Так, в 1918 году в стране был Народный комиссариат социального обеспечения, а в 1946 году было образовано первое Министерство соцобеспечения РСФСР.

С 1991 года реализацией всех мер в области социальной защиты населения занималось Министерство социальной защиты РФ. Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года было образовано Министерство здравоохранения и социального развития РФ, которое в мае 2012 года разделилось на Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

В настоящее время предоставление социальных услуг регулируется федеральным законом от 28 декабря 2013 года «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Основным же направлением деятельности в области социальной политики всегда оставалось обслуживание населения по оказанию постоянной, периодической, разовой или срочной помощи гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Оказываемые социальные услуги могут быть бытовыми, медицинскими, психологическими, педагогическими, трудовыми, правовыми, срочными и так далее.

В обязанности соцработника входят покупка и доставка для подопечного продуктов, промтоваров и лекарств, приготовление пищи, кормление, помощь в ремонте и уборке, топка печей, сдача вещей в стирку и химчистку, оплата жилья и коммунальных услуг и прочее.

Также независимо от специализации, каждый соцработник должен обладать определенным набором качеств. В первую очередь это способность быть «третьим человеком», связующим звеном между подопечным и окружающим миром, семьей и обществом. Среди важных качеств соцработника – умение сопереживать и вникать в чужие проблемы.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: Управление социальной защиты населенияМеста: АнапаСобытия: Праздник
2
1