Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 05.06.2019 07:45

Как туристам, не попавшим в Анапу, вернуть деньги за билеты на самолёт?

Собираясь летом на море в Анапу, туристы зачастую пытаются сэкономить разными способами. Один из них - покупка невозвратных билетов, преимуществом которых является цена. Но что делать, если поездка на курорт сорвалась? Как вернуть хотя бы часть денег?

В законе прописаны ситуации, когда деньги за невозвратный билет всё-таки можно вернуть. При форс-мажоре отдадут всю стоимость, а если виноват сам пассажир, то можно попытаться вернуть хотя бы сборы.

В этих случаях можно вернуть все деньги за невозвратный авиабилет:

- если рейс отменили;

- если пассажира не посадили на оплаченный рейс;

- если рейс сильно задержали и это изменило планы туриста;

- если заболел сам пассажир или его близкий родственник, с которым он собирался лететь;

- если умер член семьи или близкий родственник.

Но сообщить перевозчику о вынужденном возврате билета необходимо до окончания регистрации на рейс и с нужными документами на руках.

Если пассажир передумал лететь или проспал рейс, можно попытаться вернуть хотя бы часть денег. Цена билета складывается из тарифа авиакомпании и дополнительных сборов. Невозвратный тут только тариф. Воздушный кодекс обязывает авиакомпании компенсировать туристам сборы аэропортов, в которых вы так и не побывали. Если тариф подразумевает, что топливный и сервисный сборы тоже не возвращаются, перевозчик обязан написать об этом в условиях, сообщает Skyscanner.

Следует внимательно читать правила бронирования, чтобы невозвратные таксы не стали неприятным сюрпризом.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, почему долететь в Анапу с пересадкой дешевле, чем прямым рейсом

Уважаемые читатели, если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Туристам на заметку  
Туристам на заметку
1
0