Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 02.02.2019 13:33

Какие изменения ждут анапчан в феврале 2019 года?

Ряд изменений и дополнений претерпевает российское законодательство. А стало быть, касаются они многих анапчан: и тех кто строит и перестраивает дом, и тех у кого есть недвижимость за границей, и многих других. Обзорную версию новых моментов в нашей жизни предлагаем читателям "Блокнот Анапа"

В феврале – последний срок, когда можно зарегистрировать права на построенные или реконструированные загородные дома у прощенном порядке
Только до марта нынешнего года действует упрощенный порядок регистрации права на жилой и садовый дома. Кто не успеет, будет пытаться стать собственником на общих основаниях. Пока же для этого достаточно лишь заполнить декларацию на построенный дом, обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план, и подать документы на регистрацию через многофункциональный центр госуслуг.

После 28 февраля для всех начнет действовать уведомительный характер регистрации недвижимости. Если вы планируете или уже ведет строительство жилого или садового дома, должен будет подать об этом уведомление. Подают уведомление в администрацию муниципального образования, в ведении которой находится земля садоводческого товарищества. В уведомлении заявитель описывает площадь застройки, планируемую высоту дома, количество этажей. И делает графическое описание месторасположения дома на участке. Местная администрация рассматривает уведомление на соответствие этих параметров градостроительным нормам.

 Что будет с дачной амнистией?
28 февраля 2018 года в отношении ИЖС срок был продлен до 1 марта 2020 года. Поправки об особенностях регистрации прав на такие объекты были внесены в Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации прав".
Однако 4 августа 2018 года вступил в силу новый Федеральный закон № 340-ФЗ.
Теперь внимание!
Также новым законом были внесены изменения и в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости". Пункт об особенностях регистрации ИЖС до 1 марта 2020 года был исключен. Поэтому возможность для садоводов и дачников оформить свои дома в упрощенном порядке без направления уведомлений о строительстве установлена только до 1 марта 2019 года.

Социальные выплаты увеличат на 4,3 процента 
С 1 февраля в России будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации на 4,3 процента. В рублях прибавка составит от нескольких десятков до нескольких тысяч рублей в зависимости от вида выплаты.
Постановление об этом было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.
Социальные выплаты индексируются 1 февраля ежегодно - на процент инфляции за предыдущий год. И каждый раз подписывается постановление правительства, которым закрепляется уровень их повышения.
Инфляция за 2018 год составила 4,3 процента, соответственно и выплаты вырастут именно на столько. 

В Пенсионном фонде России так же пояснили, с 1 февраля увеличится размер набора социальных услуг (НСУ), который предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя лекарственные препараты, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. А также путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Также индексируются выплаты в связи со смертью пенсионера. 

Сервер переходит на новый формат
С 1 февраля действует манифест основных мировых разработчиков DNS-серверов. С этого момента заработали новые стандарты протокола DNS (Domain Name System, системы доменных имен). Дату эту прозвали Flag Day (День Флага).
DNS - компьютерная распределенная система, которая хранит информацию о доменных именах, присвоенных IP-адресам. Протокол DNS был разработан еще в 1980-х годах и нуждался в усовершенствовании. 


Отныне сервер не будет больше использовать старый формат запроса. То есть программное обеспечение, отвечающее за работу DNS, попросту прекратит принимать трафик, который не отвечает новому стандарту EDNS.

В Координационном центре доменов RU/РФ, который отвечает за российские домены верхнего уровня, рассказали, что наши сайты готовы к переходу. Директор центра Андрей Воробьев отметил, что о каких-либо серьезных сбоях в работе ресурсов, расположенных в доменных зонах .ru и .рф, речи не идет. Максимум, некоторые сайты могут "подтормаживать". Будет наблюдаться небольшая задержка в отклике при обращении к тому или иному сайту.

Иностранцев ждут штрафы
С 15 февраля истекает срок, в течение которого иностранные организации, оказывающие электронные услуги, обязаны подать заявление о постановке на учет в налоговом органе. С этого года иностранные поставщики электронных услуг, а также иностранные организации (посредники, участвующие в расчетах с российскими налогоплательщиками при приобретении последними услуг в электронной форме) подлежат постановке на учет в налоговом органе.

Теперь 20-процентным налогом на добавленную стоимость (НДС) будет облагаться покупка рекламы в социальной сети Facebook в России. Налог будет взиматься независимо от того, в личных или коммерческих целях размещается реклама.

Амнистия капиталов подходит к концу
В России заканчивается второй этап амнистии капиталов - добровольного декларирования зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов и других активов, в том числе оформленных на номинальных владельцев.
Последний установленный законом срок - 28 февраля. В этот день в центральном аппарате Федеральной налоговой службы прием спецдеклараций будет осуществляться до 24.00, сообщили в пресс-службе Федеральной налоговой службы.
Участники второго этапа освобождаются от налоговой, административной и уголовной (по некоторым экономическим статьям) ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства. Амнистия распространяется на все связанные с иностранными активами и счетами доходы, операции и сделки.


Нотариусы отныне обязаны направлять документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн, и эта процедура бесплатна для граждан
Соответствующая норма вступает в силу с 1 февраля. Новое правило поможет гражданам, обращающимся за нотариальным удостоверением сделок, существенно сэкономить время и снизить финансовые затраты.
Кстати, как подчеркивают эксперты, аналогичная обязанность - бесплатно подавать документы в Росреестр - возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга.

Об этих и других изменениях сообщила на днях «Российская газета»

Ранее "Блокнот Анапа" писал на прилавки Анапы закроют доступ продуктам с ГМО



Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0