Анапа Суббота, 27 апреля
Здоровье, 11.12.2019 07:01

Какую бесплатную медпомощь смогут получать анапчане в течение трёх лет



По каким видам и в каком объёме анапчане могут получать бесплатную медицинскую помощь, определено госпрограммой, которая действует уже на протяжении 20 лет и периодически пересматривается и дополняется. В этом документе определяется, какую медпомощь и при каких заболеваниях может получить бесплатно каждый житель страны, и в том числе Анапы, по полису обязательного медицинского страхования. 

На днях Программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в России на ближайшие три года утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ устанавливает виды, объёмы, механизмы бесплатной медпомощи, а также размеры финансирования и содержит ряд новых положений. В новой программе на 2020 год и 2021-2022 годы предусмотрен приоритет в оплате первичной медико-санитарной помощи.


Со следующего года увеличены нормативы объёма медицинской помощи в условиях дневного стационара и в стационарных условиях. Увеличиваются также средние нормативы объёма медпомощи на человека и, соответственно, нормативы финансовых затрат по профилактическим мероприятиям. 

Кроме того, в перечень видов высокотехнологичной медпомощи, включённых в базовую программу ОМС, по профилю онкология дополнительно включены 18 методов лучевой терапии. 

В программе указано, что у беременных женщин есть право на психологическую, правовую, медико-социальную помощь, в том числе по прерыванию беременности. 

Кроме того, анапчане могут рассчитывать на сокращение времени ожидания медпомощи. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, раньше на исследования давалось 30 дней, а теперь только 14, а при подозрении на онкологию — до 7 дней, пишет РИА Новости.



Анастасия Краснова

А вы пользуетесь бесплатной медициной? Как вы считаете, анапчане ощутят на себе нововведения в виде увеличения нормативов на оказание медпомощи? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», врачи Регионального сосудистого центра городской больницы №1 Новороссийска спасли ногу 67-летнему мужчине.

Читайте также: на Ставрополье разработали лекарство от трёх видов рака. Им можно будет воспользоваться и в Анапе



Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
0