Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 12.04.2023 20:00

Кешбэк за туры в Анапу хотят распространить и на инвалидов

Для людей с ограниченными возможностями предлагают ввести скидку в 30 процентов при покупке туров по России. Это станет еще одной мерой поддержки данной категории граждан.

В нашей стране проживает более 11 млн инвалидов, и большинству из них нужна финансовая помощь. Эти люди, как и многие другие, хотели бы путешествовать по России. Но, во-первых, большинство отелей и туристические маршруты инвалидам недоступны. А во-вторых, на покупку тура им не хватает денег.

Как стало известно, в Госдуме поддержали предложение рабочей группы ввести в России туристический кешбэк для инвалидов. Соответствующий запрос в правительство подготовит глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

По его словам, в России огромный туристический потенциал, в том числе для инклюзивных путешествий. «Надо создавать безбарьерную среду, чтобы маломобильные группы граждан могли пользоваться туристическими услугами, инфраструктурой», — отметил Нилов. Но большинству инвалидов требуется дополнительная поддержка. Сейчас многие из них попросту не могут позволить себе путешествовать.

Исправить ситуацию поможет туристический кешбэк, считают участники рабочей группы. На заседании они предложили возвращать людям с ограниченными возможностями здоровья 30% стоимости тура по России.

«Кешбэк — это скидка на отдых, которую покупателям вернут на карту при покупке тура. Но чтобы вернуть деньги, придется выполнить ряд условий», — отметила руководитель Ассоциации инклюзивного социального туризма Юлия Карпович.

Напомним, что ранее в России уже прошло несколько этапов программы кешбэка для всех туристов. Как уже писал «Блокнот», до 20% стоимости тура возвращали, если турист оплатил путевку картой «Мир» и жил в отеле, участвующем в проекте.

В профильном комитете Госдумы одобрили инициативу кешбэка для инвалидов. «В любом случае нужно вырабатывать меры поддержки для отдыха маломобильных граждан внутри страны», — сказал «Парламентской газете» зампред комитета по туризму Сергей Кривоносов. Возможно, это будет не кешбэк, а просто скидки на туры, полагает парламентарий: «Как это назвать и каким именно будет механизм, нужно обсуждать в рабочем порядке».

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
Места: ОтдыхМеста: ТуризмПерсоны: Инвалиды
1
1