Анапа Пятница, 29 марта
Политика, 19.12.2019 07:30

Хрущёв против Сталина: в Анапе философы и историки обменялись мнениями

Вчера, 18 декабря, в Анапе, в актовом зале сельскохозяйственного техникума прошло очередное заседание дискуссионного клуба "Научная среда". Тема его - "Хрущев против Сталина".

В преддверии 140-летия И. В. Сталина историки и философы, преподаватели и общественные активисты обсуждали, кем же все-таки был Иосиф Виссарионович и что оставил после себя его преемник, Никита Хрущев.

Начавшись как традиционная конференция в учебном заведении, встреча постепенно переросла в эмоциональное, запоминающееся событие, которое, пожалуй, никого не оставило равнодушным.
Ex3GknW63NI.jpg

Среди выступающих были заметные в нашем городе личности: предприниматель Игорь Нестеренко, кандидат исторических наук Сергей Борисевич, доктор философских наук Валентина Алексеева.
Ok9pfjUpVic.jpg

Что же обсуждалось? Роль личности в истории и ее влияние на объективные законы исторического процесса, образы Сталина и Хрущева в современном общественном сознании, достижения и драматизм двух периодов истории Советского Союза. Пожалуй, лучше всего было бы читателям принять непосредственное участие в этой встрече, но и из нашего видео можно понять, насколько острым и сегодня является вопрос: "А кто такой Сталин?"
n4iR51j7HW0.jpg

HjBmfsmgmJM.jpg

Мнения были разными: и выдающийся организатор и руководитель, и гениальный геополитик, и настоящий коммунист, последователь учения Маркса, Энгельса, Ленина. А может быть, всё это органично сочеталось в личности И. В. Сталина? Личность ведь, хоть и спорная, но, безусловно, выдающаяся. Н. С. Хрущев же, напротив, по мнению большинства участников дискуссии, был противоположностью Сталину, и его вклад в историю страны далеко не всеми историками оценивается положительно.

MW__7zrCAoc.jpg

И. В. Сталин был в 1920-е годы единственным политиком, который не верил в приход мировой революции и настаивал на построении социализма в одной стране. Он начал индустриализацию страны, что и явилось хорошей подготовкой к Великой Отечественной войне.

А какую оценку дадите деятельности Сталина и Хрущёва вы, уважаемые анапчане? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Дмитрий Василиади, Роман Карпачёв

Как ранее писал "Блокнот Анапа", ж/д вокзал мог появиться в Анапе ещё в конце 1930-х годов.

Также: в Анапе гости, ехавшие на свадьбу в кузове грузовика, чуть не расстались с жизнью.


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0