Анапа Пятница, 29 марта
Культура, 25.11.2020 10:30

Художник из Анапы Джафар Анагиев начал рисовать в 60 лет

Джафар Анагиев, живущий в Анапе - человек особенный. Он - стоматолог, кандидат медицинских наук, а также очень хороший певец. Но в какой-то момент к этим качествам прибавилось ещё одно - желание рисовать. Случилось это 3 года назад, когда ему исполнилось 60 лет. За это время написал он написал 57 работ. 

Картинами он украсил собственный дворец торжеств "Восток", что в хуторе Красном. Интересно, что Анагиев до своего юбилея, в общем-то, не рисовал, если не считать школьных, ни на что не претендующих  рисунков. 

Отец художника был сельским учителем в грузинском селении Кабала, где закончил школу и Джафар. Да-да, наш герой родом с Кахетии, где родился великий грузинский художник Нико Пиросмани. Вполне может быть, что этот факт и отразился на судьбе интересного анапчанина.

В 1988 году Джафар появился в Анапе, куда был направлен как молодой врач с санаторий "Бимлюк". И вот, почти 30 лет проработал на одном месте. Более того, Джафар Анагиев основал династию врачей: сейчас в семье Анагиевых пять стоматологов! Казалось бы, ничего не предвещало смены занятия. Но жизненные пути неисповедимы. Надо же было такому случиться, что Джафар познакомился с художником Владиславом Несыновым, живущим в Анапе с 2011 года. Именно этот увлечённый человек искусства дал Джафару искру.

И вот, находясь в галерее, где расположены картины автора, можно окунуться в мир реалий и фантазий творца. Здесь вам и сказочные башни и минареты Истамбула. И цветущее дерево граната, которое он написал, когда гостил в Грузии, где у него остались мать и братья. А также портреты с невероятной и трогательной историей. 

Вот что сам Джафар Анагиев рассказал о том, как он учился рисовать. 

- Три года назад я вместе с группой учеников академии «Рафаэль» (руководитель Владислав Несынов) поехал в Крым, в село Приветное. И вот первый пленэр. Мастер расставил всех на холме, мне тоже дал листок формата А4 и карандаш: «Рисуй!». Я в полной растерянности, смотрю на природу, а он ушел к другим. Сидел я, сидел, да начал дерево рисовать. Владислав подошел: «О! Уже первые успехи!». Это было в начале мая. А 31 мая должна была быть выставка в Турецком консульстве в Новороссийске, в честь Дня молодежи Турции. И он мне сказал: «Будем участвовать!».

Владислав Несынов так отзывается о творчестве своего друга:

– У него ярко выраженная восточная манера живописи.  Это в некотором роде наив, это яркие сочные цвета. И каждый листочек, камень одухотворены, наполнены смыслом, символикой. Дорожка у него – это судьба. Вот почему ему легко в живописи, потому что живопись этим пропитана.





По материалам сайта "АЧ" подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапский поэт Михаил Янкилевич: «У нас всех есть голова - тут особо не выделишься»

А вы знакомы с анапскими художниками? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1