Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 27.02.2022 15:00

Кого из анапчан коснутся изменения законов, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года

С 1 марта 2022 года вступит в силу ряд социально значимых законов, которые коснутся анапчан, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и грузов, а также тех, кто собирается оформлять разрешение на ношение оружия. Об этом предупредил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Особенно он обратил внимание на вступающий в силу с 1 марта закон об ужесточении контроля за оборотом оружия. Он сказал, что те, у кого есть медицинские противопоказания, не смогут получить оружие в руки. Проводить медосвидетельствование претендентов смогут только организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Кроме того, законодательные нововведения коснутся всех, кто оказывает услуги по перевозке пассажиров и грузов. С 1 марта водители такси, автобусов и грузовиков обязаны проходить техосмотр транспортных средств и оформлять диагностические карты. Водителей, использующих автомобили в личных целях, штрафовать за техосмотр не будут. 

Водителей, которые не оформили диагностическую карту могут  оштрафовать на 2 тысячи рублей. Речь идет как о водителях общественного и коммерческого транспорта, включая такси, так и о водителях частных автомобилей. Но только тех, кому этот техосмотр необходим. 

Напомним, что получение диагностической карты до сих пор обязательно в ряде ситуаций даже для частных автомобилистов:

- при совершении регистрационных действий автомобиля старше четырех лет в ГИБДД на нового владельца;
- при условии внесённых изменений в конструктив автомобиля любого возраста;
- при использовании личного автотранспорта для служебных целей и при организации перевозок пассажиров для тех кто, работает через сервисы поиска попутчиков.

Выписывать протоколы о наказании водителей будут только автоинспекторы, но не чаще 1 раза в сутки, чтобы дать время на устранение нарушения. Об этом сообщил портал Автоньюс.

Спикер Госдумы, также напомнил, что с 1 марта 2022 года вступит в силу закон об индексации на 8,6% пенсий для военных пенсионеров. Эта норма закона будет иметь обратную силу и начисления пересчитают с 1 января 2022 года. Закон коснётся почти 2,6 млн человек.

Как ранее писал "Блокнот", из Анапы с 26 февраля по 10 марта организованы пассажирские перевозки с единым транспортными билетами на поезда и автобусы, следующие в Крым.

Как сообщают в транспортной компании автобусы рассчитаны на 49 пассажиров. Они отправляются от ж/д вокзала курорта два раза в день – в 8:30 и 13:00. 

Напомним, что кроме названных нововведений, в силу вступил с 1 января 2022 года ещё ряд федеральных законов.

Информацию подготовил Юрий Артёмов



image_09_12_21_13_01.jpeg

 Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: законСобытия: санкции
1
1