Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 25.02.2022 19:00

Кого коснутся санкции: в Анапе летом ожидается ещё больше туристов

Последние события на Украине, признание республик Донбасса, санкции запада, а также объявленные визовые ограничения для россиян, всё это, по оценкам экспертов в туристической сфере, будет способствовать уменьшению турпотока за границу и увеличения числа отдыхающих в Анапе, Сочи, Геленджике и Крыму.

Как заявила Наталия Осипова, исполнительный директор ассоциации туристических агентств, реализация туров за рубеж снизились на 15-20%, а кое-где даже на 30%. По словам эксперта, самое большое снижение спроса произошло на поездки в Турцию, причём, вероятнее всего, такая же перспектива ждёт и европейское направление.

О влиянии международной напряженности на настроения отдыхающих рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Выезд на отдых за рубеж небезопасен. 

По словам гендиректора сети турагентств «Розовый Слон» Алексана Мкртчяна, если не будет дальнейшей эскалации, то туристический рынок может начать восстанавливаться, но пока туристы снимают брони на ближайшие поездки в Турцию.

cms-image-000003685.jpeg
Гендиректор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян (фото: tourism.interfax.ru)

Среди значимых проблем на первом месте - «реакция западных партнёров», которая может привести к проблемам с визами, не только американскими, но и европейскими, а также к проблемам с международными платёжными системами и конечно росту валютного курса. «Те, кто планировал поездки в ближайшее время или на весну, могут столкнуться совсем с другими суммами и расходами», - считают эксперты.

Как это было и ранее, ограничения на зарубежном туристическом рынке, приводят к повышенному спросу на отдых на российских курортах. Главное, чтобы системы инженерных коммуникаций справились с увеличенным наплывом туристов. В предстоящем сезоне Анапа планирует принять более 4,5 миллиона туристов.

Депутат Анапы Дмитрий Загвоздин прокомментировал ситуацию с подготовкой к курортному сезону. Он рассказал, что в Анапе уже проходят мероприятия по благоустройству, водоотведению, созданию новых комфортных общественных пространств для наших жителей и гостей.

274254691_1576391089384038_6124954503912914306_n.jpg
274208203_960033504717937_2378853314135571624_n (1).jpg
Фото: пресс-служба администрации г-к. Анапа

Мэр Анапы Василий Швец подчеркнул, что полностью курортная инфраструктура должна быть готова к 1 мая. «Мы расширяем границы сезона и ряд событийных мероприятий, как и в прошлом году, планируем запускать уже весной. Наша общая задача – приложить все усилия, чтобы сезон прошел на высоком организационном уровне», - отметил глава курорта.

В компании «НЭСК» разработана программа модернизации энергосетей, она позволит практически полностью избежать аварийных отключений.

В настоящее время проводится замена насосных станций и расчистка ливневок на Пионерском проспекте. Об этом говорили на рабочем совещании по подготовке курортного сезона в мэрии Анапы на прошлой неделе.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", на курорте запланировано строительство водоотводного канала протяженностью 9 километров от Супсехского шоссе, мимо кладбища и в пруд станицы Анапской. А также стадо известно, где в Анапе построят парк развлечений типа "Диснейленд" на площади в 100 га.

Информацию подготовил Юрий Артёмов



image_09_12_21_13_01.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
События: курортный сезонСобытия: пляжный сезонМеста: мореМеста: АнапаМеста: курортМеста: Отдых
3
2