Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 16.02.2022 11:30

Синоптик Александр Колесник рассказал, когда Черное море будет комфортным для купания

Черное море на курортах Краснодарского края станет комфортным для купания к середине третьей декады мая. В Анапе и Сочи вода прогреется раньше других населенных пунктов.

Такой прогноз дал замруководителя центра мониторинга и прогнозирования Кубани Александр Колесник. По его словам, холодная и снежная зима не должны помешать прогреву черноморского побережья.

– Наши основные, самые прогреваемые места – территории Сочи и Анапы. Анапа – в силу того, что там наименьшая глубина и идет более длительный прогрев. А Сочи – это субтропики. Они раньше прогреваются и позже остывают.

Средняя температура для комфортного купанию исторически считается на отметке 18-19 градусов. Данный показатель достигается, в среднем, в третьей декаде мая, примерно в 25-х числах.

2022 год не будет отличаться от прошлых. Поэтому можем ориентироваться в среднем на третью декаду мая, на середину декады, – прокомментировал ТАСС Александр Колесник.

При этом, синоптик заметил, что холодная и снежная зима на Кубани не окажет сильного влияния на прогрев морской территории. По его словам, хоть зима и была близка к аномальной, она нивелировала малоснежные и даже жаркие зимы прошлых лет.

– Нынешняя зима не была рекордной. Вот в 2002 году были рекордные температуры. А зима 2021-2022 годов порога аномальности не преодолела. Весь негатив компенсировал недостатки, которые были в последние три года, – отметил Александр Колесник.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что заболеваемость COVID-19» несколько снизилась. Кроме того, в Санкт-Петербурге анапчанин обокрал ветерана войны на 390 тысяч рублей.

А жители «Горгиппии-2» возмущены качеством воды в своем микрорайоне. По их словам, она даже разъедает трубы.

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
Места: курортМеста: ОтдыхСобытия: пляжный сезон
3
2