Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 01.07.2019 19:00

Композитор Григорий Гладков: «Международному фестивалю анимации в Анапе быть!»

Григорий Гладков – человек мира: сегодня он в Анапе, а завтра с гастролями уже где-нибудь в жаркой тропической Флориде. Этим летом Григорий Васильевич приехал в Анапу, чтобы провести международный фестиваль детской анимации «Пластилиновая ворона/Анапа». «Блокнот Анапа» первым взял эксклюзивное интервью у популярного, всемирно известного композитора, автора около 500 песен.

71169e38-64a6-40e6-ab7d-7af1d48be453.jpg

Популярный детский композитор, автор музыки советских мультхитов «Падал прошлогодний снег», «Пластилиновая ворона», «В коробке с карандашами», «Про Веру и Анфиску» и многих-многих других, Григорий Гладков имеет недвижимость в Анапе и просто жить не может без Чёрного моря, без нашего маленького южного городка. 

6d32781a-30b0-4a07-8553-7b44a9565acc.jpg

Он называет себя патриотом Кубани. Хотя по работе ему и приходится путешествовать с гастролями по всему миру. Гладков дружит с Анапой много лет.

В 2011 году с подачи композитора на высоком уровне в Анапе шли разговоры об открытии собственного кукольного театра, что, без сомнения, украсило бы детский курорт. 

P_20190629_181459.jpg

Идею поддержал Совет Анапы, Московский областной театр кукол и академический театр кукол Ростова-на-Дону. Уже искали помещение, были неплохие варианты. Но что-то пошло не так, и планы стали долгосрочными.

Этим летом Григорий Васильевич вернулся в Анапу со свежими силами и, как всегда, полон идей и энергии. Во-первых, возобновить разговор с Управлением культуры администрации города-курорта Анапа об открытии кукольного театра. Это будет инклюзивный проект, работать в новом храме искусства смогут люди с ограниченными возможностями.

cBlrbRroYdE.jpg

Во-вторых, провести в Анапе международный фестиваль детской анимации «Пластилиновая ворона/Анапа». Участвовать в фестивале можно дистанционно, из любой точки мира. Пилотный проект станет своеобразной репетицией, прогоном фестиваля между начинающими, юными художниками-мультипликаторами.

7siIOBxyzc4.jpg

Григорий Гладков уже имел опыт участия в таких фестивалях – это международный фестиваль анимации «Золотая рыбка (организатор Виктория Лукина), международный фестиваль анимации «Банановая кожура» (организатор Христиан Борк, анапчанин, который на данный момент живёт и работает в Лос-Анжелесе, США). На последнем можно было увидеть совместную работу Григория Гладкова и анапского художника-мультипликатора Евгении Аршакянц «Сон мышонка».

У многих имя Гладкова ассоциируется с крупными фестивалями «Новая волна», «Детское Евровидение», «Ну-ка, все вместе» («All together now»). Кроме того, он – частый гость популярной студии «Dreamworks», на которой были созданы новейшие мультфильмы «Кунфу-Панда», «Побег из курятника» и другие.

- Многие интересуются, почему мы дали фестивалю такое название – «Пластилиновая ворона/Анапа». Во-первых, мультфильм «Пластилиновая ворона» сегодня молод и актуален, как никогда. Открою секрет, что главная музыкальная тема мультфильма, исполненная ансамблем «Мелодия», изначально задумывалась, как песня «Летучие мышки, летучие кошки».

Во-вторых, «Пластилиновая ворона» – это наше с Э.Успенским совместное детище, а мы с этим замечательным детским писателем жили в Анапе в соседних домах на Пионерском проспекте. У него даже почтовый ящик был на доме с надписью «Письма Успенскому».

hsxvTe8pKS8.jpg

В-третьих, наш проект поддержал известный телеведущий Николай Дроздов, который также часто наведывается в Анапу. Есть перекличка в названиях птиц. Фестиваль «Пластилиновая ворона/Анапа» будет полезен молодёжи тем, что откроет компьютер с полезной стороны. Он даст возможность проявить себя человеку, далёкому от мира «небожителей», как называют именитых актёров и режиссёров.

Мы не требуем ни ВГИКовского образования, ни личного присутствия. Нам нужна только заявка и работа, присланные по интернету. Фестиваль будет уже в этом августе. Последний этап фестиваля состоится в Анапе, на площадке, которую ещё предстоит выбрать.

E1vnEezP5DY.jpg

 Обычно это детский санаторий или здравница. Фестиваль «Пластилиновая ворона/Анапа» не будет конкурентом «Киномалышку», который проходит в рамках «Киношока» в сентябре в Анапе. Мы работаем над мультфильмами, а там – художественные фильмы. Кроме того, я сам очень люблю «Киномалышок». Я сам писал музыку для гимна «Киномалышка». Возможно, будет создана новая версия песни», - поделился с корреспондентом портала «Блокнот Анапа» организатор фестиваля, детский композитор Григорий Гладков.

Анна Маторина

Как писал на днях портал "Блокнот Анапа", Филипп Киркоров поздравил Анапу с началом нового курортного сезона.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0