Анапа Суббота, 20 апреля
Здоровье, 23.01.2021 07:35

Кому из анапчан противопоказана вакцинация от коронавируса?

В Анапе подошёл к концу 1-й этап вакцинации от коронавируса. О том, как в Анапе она проходит, рассказала завотделением по профилактике и борьбе со СПИД Горбольницы Анапы, врач-инфекционист Ольга Крывуля. Также стало известно, кому противопоказана вакцинация.

 – Вакцинация проходит успешно. В последнее время в Анапе очень высокая активность населения. Радует, что нет опасных побочных эффектов при вакцинации. Сейчас горожане поняли, что прививка - это не страшно. Сейчас в очереди на вакцинацию –уже около 1000 человек. Ни один врач, который после собственной вакцинации работал с ковид-пациентами, не заразился, - заметила Крывуля.

Как рассказала врач, иногда у привитых зафиксировано только повышение температуры – 37,5 градусов, легкий гриппоподобный синдром. Более серьезных последствий не было. Об этом сообщает "АЧ".

О том, как проходит вакцинация, "Блокнот Анапа" писал в этом материале.

Теперь расскажем, кому вакцинация противопоказана:

- при беременности,

- при грудном вскармливании, 

- детям в возрасте до 18 лет, 

- людям, у которых имеется аллергия на компоненты вакцины, в частности куриный белок. 

Также перенести сроки вакцинации придется людям, у которых сейчас острый период ОРВИ, при пневмонии, обострении любого заболевания. С осторожностью нужно делать прививку при онкологии в стадии ремиссии, сахарном диабете, даже иммунодефицитных состояниях, в этих случаях надо советоваться с врачом. Разрешено проходить вакцинацию людям старше 60 лет.

Как рассказала Ольга Крывуля, в том случае, если человек переболел коронавирусом, то по имеющимся данным, иммунитет у него действует 3-4 месяца, а дальше количество антител начинает становиться меньше. В среднем рекомендуется прививаться через 6 месяцев после перенесенного COVID-19.

А как обстоят дела с алкоголем? Если раньше не рекомендовалось пить горячительное 22 дня, то теперь всего 3 суток. То есть, необходимо воздержаться за день до вакцинации и 3 дня после. 

Еще 2300 доз вакцины скоро привезут в Анапу. Вакцина будет распределена также на участковые службы, на сельские округа, потому что достаточно много желающих привиться в сельской местности.

Записаться на вакцинацию можно через сайт Госуслуги, по телефону 8(964)913-58-28 или же при личном обращении в регистратуру поликлиники.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", новый антирекорд по коронавирусу: на Кубани 199 заболевших за сутки. Сводка на 22 января

Вы уже привились от ковида? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

  Тема: Коронавирус в Анапе  
4
0