Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 02.11.2019 07:00

Кому в Анапе запретят выдавать кредиты под залог жилья и упростят выплату пенсий

Доброе утро, дорогие анапские жаворонки. Потому что совы ещё наслаждаются сном. А у тех, кто сегодня встал пораньше есть возможность узнать интересные, и что немаловажно - полезные новости, первыми. Итак, чашечка ароматного кофе или душистого чая поднимет настроение-наливайте! Теперь о новостях...


Порядок назначения и выплат пенсий предлагают упростить

С такой инициативой выступает Минтруд. Как только приказ вступит в силу, гражданам не придется передавать документы для установления и перерасчета различных видов пенсий ( если они уже имеются в территориальном отделении Пенсионного Фонда России). Если проект будет принят, это значительно облегчит жизнь россиян и позволит устанавливать пенсию на основании сведений, полученных от государственных органов, учреждений, организаций.  Например, информацию об инвалидности будут получать из федерального реестра инвалидов; данные о гражданском состоянии, рождении и смерти — из единого реестра записей актов гражданского состояния и так далее. Об этом сообщается на сайте ведомства. 


Микрофинансовым организациям запретили выдавать кредиты под залог жилья

С 1 ноября этот закон вступил в силу. Но важно учесть, что запрет касается только частных МФО. Организации, созданные местными или федеральными властями, по-прежнему будут выдавать займы под залог недвижимости. Об этом сообщает Domofond.ru


Сделки с жильем, совершаемые с помощью электронной подписи

С 1 ноября Росреестр  обязан сообщить собственнику жилья о том, что в ведомство поступило заявление об операции с недвижимостью, подписанное электронной подписью. Например речь о госрегистрации перехода, прекращения его права собственности на недвижимость. Закон предписывает направить такое сообщение собственнику в день получения заявления. Собственник жилья сможет сообщить в Росреестр в том случае, если он не предпринимал никаких действий со своим недвижимым имуществом. 

С начала лета в России все самозанятые должны будут платить новый налог

Пилотный проект был запущен в этом году в 4-х регионах, а примерно с 1 июня 2020 года его должны будут платить в каждом регионе страны. Размер налога составляет 4%, при оказании услуг физическим лицам, и 6% - юридическим. Эта система налогообложения для тех самозанятых, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. Еще одно условие – отсутствие наёмных работников. Об этом сообщают СМИ.


Самые интересные и важные новости вас ждут впереди. Читайте "Блокнот", чтобы первыми узнавать всю информацию о жизни в Анапе. Ну а что интересного будет в городе в эти выходные, читайте ЗДЕСЬ!

Lyubov.Ru

Присылайте нам свои истории, делитесь своими отзывами и комментариями. Наш редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или почта pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее "Блокнот Анапа " писал, народный фронт нагрянул в Анапу: проверяли социально важные объекты

Читайте также, депутаты предложили анапчанам не платить за некачественные ЖКУ

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0