Анапа Четверг, 18 апреля

«Намордники надевайте своим шавкам!»: анапчанка о недавних случаях нападения собак

Недавно в больницу Новороссийска поступили сразу три человека с укусами собак: двое детей и один взрослый. Анапчанка Вера Н. написала в редакцию, что пора наказывать хозяев собак за нападение их питомцев на людей и владельцев таких четвероногих привлекать к уголовной ответственности. К слову, эту же идею на днях предложила вынести на обсуждение Госдумы общественная организация "Коллективная защита".

В России до сих пор не предусмотрено наказание за такие эпизоды, а также за выгул опасных собак без поводка и намордника. А между тем в станице Раевской на 9-летнего ребёнка накинулась соседская собака. Мальчика госпитализировали с серьёзными травмами голени, бёдер и шеи.

Вторым пострадавшим стал 8-летний ребёнок, катающийся во дворе дома на своём самокате. Мальчишка въехал в стаю бездомных собак, и одна из них, защищаясь, укусила школьника за ногу. Третьей жертвой стал мужчина, которого дважды укусил пёс, сообщает "ВК Пресс".

Марат Аманлиев, президент общественной организации "Коллективная защита", предлагает наказывать штрафом до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до шести месяцев, если опасная собака гуляла без поводка и намордника не на огороженной территории, напала на человека и причинила лёгкий вред его здоровью.
За нанесение вреда средней тяжести Аманлиев призывает увеличить штраф до 400 тысяч рублей с ограничением свободы до 1 года либо обязательные работы до 250 часов. 
Если был нанесён тяжкий вред здоровью, хозяину должно грозить лишение свободы до 3 лет, считает глава "Коллективной защиты".
В случае смерти пострадавшего от нападения собаки предлагается лишать хозяина свободы на срок до 5 лет, а при смерти двух и более людей — на срок до 7 лет.

По мнению Аманлиева, потенциально опасная собака фактически является своего рода оружием, с которым его владелец должен обращаться ещё осторожнее, чем с обычным ружьём или пистолетом.

Кстати, в конце июля в России утвердили список потенциально опасных пород собак. А с 1 января следующего года в стране запрещается выгул собак этих пород без намордника и поводка. Исключение составляют случаи, когда питомец находится на огороженной территории своего владельца, причём у входа должна быть табличка, предупреждающая о потенциально опасном для человека животном, информирует РИА "Новости".

Уважаемые читатели, как вы считаете, нужно ли надевать на всех собак намордники или достаточно поводка? Можно ли верить тем хозяевам собак, которые говорят: "Не бойтесь, она не кусается"? Делитесь своим мнением в комментариях или присылайте свои ответы на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе изуродовали щенков. Тот, кто готов издеваться над животными, готов убивать людей.

Читайте также: История о двух собаках на инвалидных колясках заставила анапчан плакать.

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0