Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.03.2024 13:00

Кто из анапчан может рассчитывать на бесплатное жилье в 2024 году

Претендовать на государственную помощь в жилищном вопросе могут дети-сироты, многодетные малоимущие семьи, инвалиды, ветераны боевых действий. Каков порядок действий, расскажем подробно.

Анапчане улучшают свои жилищные условия разными способами. Кто-то продает квартиру и покупает побольше, кто-то использует заемные средства, в том числе ипотечные программы.

Но пока не у всех есть возможность решить квартирный вопрос своими силами. Тогда на помощь приходит государство.

Чтобы рассчитывать на новоселье, всем претендентам придется встать в очередь и запастись терпением. Чтобы встать в очередь на бесплатное предоставление жилья, нужно написать заявление и собрать необходимые документы. В каждом случае список нужно уточнить в местной администрации. Обычно это паспорта членов семьи, свидетельства о рождении, о заключении брака, справка о признании семьи малоимущей, удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи, справка с места работы. Подать заявление и документы можно в МФЦ или на портале госуслуг.

«В соответствии с законодательством, право на получение жилья имеют право, в том числе, ветераны боевых действий, — рассказал председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

— До 2005 года действовала федеральная очередь, и жилье приобреталось за счет госказны. Теперь очередь формируют в регионах, на что закладывают средства в федеральном бюджете».

Право на получение бесплатной квартиры имеют ветераны войны и труда, военные, инвалиды. Также в списке дети-сироты до 23 лет, если у них нет жилья, доставшегося по наследству.

На такую же помощь могут рассчитывать многодетные семьи, в том числе многодетные матери-одиночки, если они признаны малоимущими. При этом многодетной считается семья, в которой три и больше несовершеннолетних детей, причем как родных, так и усыновленных.

Но рассчитывать на бесплатное жилье можно, если средний доход на одного человека меньше регионального прожиточного минимума. Также все члены семьи должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в своем регионе определенный срок, обычно это не менее 5 лет.

Проверят и отсутствие преднамеренного ухудшения жилищных условий. Это может быть продажа имущества, принадлежавшего членам семьи, или увеличение количества зарегистрированных на жилой площади.

Получить новое жилье за счет государства могут и те, кто живет в домах, признанными аварийными и без возможности сделать там капремонт. Также уважительной причиной считается необходимость разъехаться с тяжелобольным заразной формой некоторых болезней, к примеру, туберкулезом.

Государство помогает решить квартирный вопрос и другими способами. Есть различные программы, рассчитанные на определенные категории граждан. Одна из них — «Молодая семья».

Правда, это не бесплатное предоставление квартиры, а частичная оплата стоимости жилья. По такой программе государство дает молодым супругам субсидию, если они подходят под соответствующие критерии: российское гражданство, возраст до 35 лет.

Но субсидию дадут, если в семье есть ребенок, даже если один из супругов не имеет российского гражданства, а также родителям-одиночкам в возрасте до 35 лет с одним ребенком. Выплата составляет не менее 30% от стоимости жилья, если в семье еще нет детей, и 35% для тех, кто уже обзавелся наследниками.

Ранее «Блокнот» писал, что в Анапе хотят признать самостроем и снести аквакомплекс Pool Club «Утёсов». С соответствующим иском в суд обратился департамент имущественных отношений Краснодарского края.

По материалам «ПГ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: квартираМеста: ЖильёПерсоны: льготники
2
1