Анапа Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 24.03.2024 18:01

В Анапе хотят признать самостроем и снести аквакомплекс Pool Club «Утёсов»

Департамент имущественных отношений Краснодарского края обратился в Анапский городской суд с иском к Гайворонской В. А. Ведомство требует признать самостроем бассейн в Анапе.

Площадь объекта составляет 864 кв м, он расположен по адресу: г. Анапа, пр. Крутой, 1. Департамент также просит суд снести здание в 30-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу. Работы должны быть выполнены за счет средств ответчика. Кроме того, из ЕГРН должна быть исключена запись о праве собственности на бассейн.

В случае, если ответчик не выполнит снос в установленный срок, с него будет взыскана неустойка. Ее размер определен в 10 000 рублей ежедневно до полного исполнения решения суда в случае неисполнения решения.

Поскольку ответчик по делу зарегистрирован в качестве ИП и спорный объект используется в коммерческих целях, Анапский городской суд передал дело в краевой Арбитраж для рассмотрения по подсудности. На данный момент дело еще не принято в производство.

Ранее – 19 марта 2013 года – между департаментом имущественных отношений Краснодарского края и ЗАО им. Т. Г. Шевченко был заключен договор аренды земельного участка. Согласно документу, общество получило территорию по тому же адресу площадью 6 752 кв м во временное владение для строительства оздоровительного центра сезонного действия. 17 декабря 2015-го права и обязанности по договору перешли от ЗАО им. Т. Г. Шевченко к Гайворонскому И. А.

Но 23 апреля 2018 года администрация Анапы начала судить с предпринимателем. Мэрия требовала запретить деятельность объектов, которые специалисты посчитали самовольными, и снести их. Гайворонский подал встречный иск – о признании права собственности чашу бассейна.

Суд принял сторону администрации и постановил снести спорный объект. В удовлетворении же встречных исковых требований Гайворонского И. А. к мэрии отказал. Позже – 25 сентября 2018 года – дело было рассмотрено в Краснодарском краевом суде. И тут уже была удовлетворена апелляционная жалоба предпринимателя. Решение же нижестоящей инстанции было отменено.

17 апреля 2019 года между Гайворонским И. А. и Гайворонской В. А. был заключен договор купли-продажи объектов некапитального строительства, расположенные на земельном участке по адресу: г. Анапа, пр. Крутой, 1. 2 июня 2020-го в ЕГРН была произведена запись о госрегистрации права собственности Гайворонской В.А. на плавательный многофункциональный бассейн площадью 864 кв м. В июне 2022 года по указанному адресу открылся аквакомплекс Pool Club «Утёсов». В настоящее время в ЕГРН отсутствуют сведения об обременении земельного участка площадью 6 752 «квадрата» в виде аренды.

Справка «Блокнота»:

В редакции генплана Анапы от 28.12.2021 г. земельный участок, на котором расположен бассейн, отнесен к зоне озеленённых территорий общего пользования с возможностью размещения объектов капитального строительства (Р1.1) и имеет вид разрешенного использования — для размещения объектов курортного назначения.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о хуторе Куматырь. Он известен своими потрясающими видами и историческими тайнами.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы канала «Профессиональный гражданин» и судебных актов

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Земельные спорыПродукты: недвижимостьОрганизации: городской суд
1
1