Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 18.04.2019 17:10

Кто из анапчан сможет получить отсрочку в выплате ипотеки?

Россияне, которые оказались в сложной жизненной ситуации, смогут взять отсрочку выплат по ипотеке. Кто сможет воспользоваться этой возможностью, читателям «Блокнота» рассказала лидер кубанских профсоюзов, депутат Госдумы Светлана Бессараб.

18 апреля Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон об ипотечных каникулах. По сравнению с изначальной версией документ претерпел ряд изменений.

В итоговом варианте утверждено, что на предоставление «ипотечных каникул» могут претендовать те, кто:
- внезапно остался без работы;
- стал инвалидом I или II группы;
- был признан временно нетрудоспособным на срок более 2 месяцев;
- стал получать на 30% меньше (при этом размер среднемесячных выплат по ипотеке должен превышать 50% от среднемесячного дохода).

Также право на отсрочку могут получить граждане, у которых увеличилось количество лиц, находящихся на их иждивении (это несовершеннолетние или инвалиды I и II групп), но только в том случае, если совокупный доход заёмщика снизился на 20%, а выплаты по ипотеке в итоге стали превышать 40% от среднемесячного дохода.

«Законом также определён максимальный размер кредита, по которому могут быть предоставлены ипотечные каникулы, он не должен превышать более 15 миллионов рублей. Таким образом, льгота не будет распространяться на обладателей элитного дорогого жилья. Отсрочка по выплатам будет предоставляться на единственное жилое помещение заёмщика, если он попал в трудную жизненную ситуацию.

Предоставляемые каникулы дадут гражданам время трудоустроиться или восстановить здоровье, не опасаясь в трудный период остаться без ипотечного жилья», - прокомментировала депутат Государственной думы Светлана Бессараб.

Как это будет работать? Один раз за время выплаты ипотеки заёмщик, который оказался в одной из вышеуказанных ситуаций, сможет потребовать у кредитора «льготный период» сроком до полугода, в течение которого могут быть приостановлены или уменьшены выплаты по ипотеке. Банк обязан принять решение за пять дней. По окончании «каникул» платежи возобновляются по первоначальным условиям договора, а срок возврата кредита автоматически пролонгируется.

Нововведения должны вступить в силу через 90 дней после официального опубликования.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», сотни жителей и гостей курорта выступают против переноса привоза с Восточного рынка на Северный. 

Юлия Скидкина


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Тур по новостройкам  
1
0