Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 05.11.2019 17:00

«Кто не может учиться, тот пусть метёт дворы»: анапчанка о современном образовании

Обучение в школе - тема, актуальная во все времена. Касается всех без исключения, потому что мы все через это прошли. Теперь ступени обучения преодолевают наши дети и внуки. Одни считают современную систему образования в школе просто невыносимой и сложной, сравнивают с образованием в Советском Союзе. Другие же уверены: таким и должно быть обучение в школе. Так что же думают анапчане по этому поводу?

«У нас в школе №21 с загруженностью всё нормально (не более 30 учащихся в классе). Система образования сейчас, конечно, сильно отличается от советской, из которой мы все вышли. Но и время сейчас совсем другое: интенсивное. Всё меняется с неимоверной скоростью. Поэтому со старшим сыном ещё в седьмом классе сделали упор на те предметы, которые пригодятся в будущей профессии и для экзаменов, а по остальным просто поддерживали уровень на "4". 9 классов он в итоге окончил без троек и без единого репетитора. 

Сейчас дочка в первом классе. Темп бешеный, но опять же это продиктовано временем. Может, я слишком лояльна к современной школе, но по себе знаю цену хорошему образованию: школу и колледж окончила на «отлично», университет - с пятью четвёрками, и теперь я могу выбирать себе работу по душе, а не хвататься за любую вакансию, лишь бы платили. И ещё добавлю: прошли те времена, когда уговаривали учиться. Сейчас кто хочет - учится; кто не может, выбирает рабочую профессию - тоже хорошо. Ну, а кто не хочет и не может - дворы метёт». Это письмо пришло от жительницы Анапы.

Педагог-психолог одной из анапских школ так высказался по этому поводу:

- Конечно, сейчас нагрузка на детей несоизмеримо выше, чем лет 10 назад. Учитывая, что дети ещё и "зависают" в гаджетах, под конец дня они невероятно устают. Не берусь судить о том, насколько правильная система образования в России. Единственное, что я бы ограничила максимальное количество уроков в школе до 6 и дала бы ребятам два выходных дня: субботу и воскресенье. Как психолог могу дать советы, как сделать так, чтобы ваш ребёнок меньше уставал при выполнении домашнего задания - тоже довольно объёмного и трудоёмкого процесса.

1. Садиться за "домашку" лучше в 15-16 часов. В это время дети довольно активны;

2. Перед тем, как приступить, можно составить план, чтобы ничего не упустить, но и не делать то, что может подождать;

3. Лучше начинать делать уроки с тех, по которым много задали, а простые оставить на потом.

4. После 40–50 минут учебы нужно сделать перерыв на 10 минут. В это время можно попить воды, размяться, провести физкультминутку или выполнить гимнастику для глаз.

А вот что говорят о современных российских школах родители из других городов, комментарии которых были опубликованы на сайте газеты «Комсомольская правда».

Денис:

"Современная школьная программа для начальных классов - это кошмар. Куча домашних заданий, бесконечные проекты. Учебники по всем предметам, включая технологию, рисование и пр. Портфель ученика начальных классов по весу превышает норматив в 2-3 раза. Плюс учитель требует каждый день носить художественную книгу на пятиминутку чтения".

Гость:

"Многовековая практика показывает, что успешными в жизни бывают только те люди, которые имеют поддержку в учёбе от родителей и репетиторов".

Елена:

"Я многодетная бабушка: 4 внука. Школьные проблемы лежат на мне. Внуки ходят в обычную школу. Две смены. Задают очень много. Я программист на пенсии. Поэтому могу быстро написать любое сообщение, доклад или презентацию. Печатаю, и учим быстро. Но ведь это не детское задание!!! Домашние задания не соответствуют возрасту. Контрольные могут быть по нескольким предметам в один день. Никогда не можешь планировать свободное время детей, потому что в начальных классах учителя не задают объёмные домашние задания заранее, а задают только непосредственно перед предстоящим уроком. Никого из учителей не волнуют перегрузки детей.

Это интересно:

Нагрузки на школьников прописаны в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях". В них указана максимальная нагрузка на учеников, а также даны требования к организации учебного дня.

Как вы считаете, уважаемые читатели, какая система образования лучше - современная или советская? И действительно ли сейчас школьников перегружают уроками и домашними заданиями? Делитесь своим мнением, пишите комментарии и присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», анапчане обсуждают инициативу обеспечить школьников горячим питанием.

Также: детей в детских садах Анапы могут начать штрафовать?


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
1
0