Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 28.08.2019 20:00

Кто такой Зюзя и что он делает в Анапе?

Помните народное выражение «пьяный в зюзю»? В курортном городе Анапе Краснодарского края, в сезон особенно, таких Зюзей – пруд пруди. Да и в Сочи, Геленджике, Адлере их тоже достаточно, собственно, как и по всей стране. Только вот на курорте в сезон это бросается в глаза. Ситуацию нужно менять: детский курорт федерального значения всё-таки. Вопрос: как?


Где в Анапе наливают?

Да практически на каждом углу. Не верите? Гуляя по улицам города, обратите внимание, сколько винных магазинчиков вы насчитаете. Несмотря на то что за 7 месяцев нынешнего года сотрудниками городской администрации совместно с правоохранительными органами было выявлено 146 фактов реализации алкогольной продукции с нарушением закона и изъято более пятнадцати тонн палёного алкоголя, пьяных на курорте меньше не становится.

На улицах города на месте одного «уволенного» торговца нелегальным алкоголем тут же становятся двое других. Но дело не только в контрафакте. Проблема отсутствия культуры потребления алкоголя в России стоит остро. В курортных городах проблема остро стоит в сезон, ведь сюда приезжают отдыхать и расслабляться по полной. Курорт, одним словом.


В спальных районах алкомаркеты будут закрыты

Одобрил эту идею (о запрете продажи алкогольных напитков и табака в спальных районах) Минздрав. Там полагают, что такая мера поможет снизить уровень потребления алкоголя населением. Об этом сообщают Вести. В маленьких двориках россияне потребляют алкоголь, что называется, не отходя от кассы. Примером тому может служить торговая точка с продажей алкоголя  в 12 микрорайоне Анапы, где детская площадка находится в десяти метрах от входа в закусочную. В результате все окрестные дворы с детскими площадками становятся местом для распития под открытым небом. «Мы полагаем обязательным вывод всей алкогольной и табачной продукции из этих малых магазинов с организацией крупных алкомаркетов», – прокомментировал Евгений Брюн, главный внештатный специалист-нарколог Минздрава.


Да здравствуют вытрезвители: назад в СССР?
Многие россияне высказываются за возврат вытрезвителей. Раз не можем научить людей пить, будем приводить в чувство. Но хотелки хотелками, а вопрос нужно решить на законодательном уровне. За чей счёт "банкет" будет? О возвращении вытрезвителей в очередной раз задумались и в Совете Федерации. Соответствующий законопроект уже подготовлен. Один из его авторов председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский внёс предложение организовать систему получастных вытрезвителей. Посетители  будут самостоятельно оплачивать пребывание в таких учреждениях. Полномочиями по их созданию «на основании государственно-частного и муниципально-частного партнёрства» планируется наделить региональные власти. По словам сенатора, это позволит брать деньги с посетителей. Каким именно образом будет производиться оплата услуг, пока не решено, пишет Lenta.


Не умеешь пить - не мучай горло...

Или, может, всё-таки учить людей пить грамотно? Или нужно рассказывать об этом с детства? Одна из анапчанок прислала в редакцию "Блокнота" письмо под заголовком "Как я отучила детей от алкоголя". Она пишет: "Сыну и племяшке было 5 и 6 лет, когда на одном из застолий они стали баловаться и засматриваться на алкоголь, который пьют взрослые. Тогда я налила им в рюмки по 50 граммов водки и сказала: "Пейте!"

Многие родители меня могут осудить, но... сегодня одному 28, другой – 29 лет. Ни один, ни другая алкоголь не потребляют вообще! Хотя у нас в семье это не возбраняется. Но я всегда объясняю сыну: хочешь выпить – пей дома, только качественный продукт, под хорошую закуску и во время трапезы пей побольше чистой воды.

Отнюдь не призываю родителей поступать так же, но на самом деле всему в жизни нужно учиться. В том числе и культуре потребления алкоголя, чтобы не напиваться в хлам и не позорить себя и своих родителей. В народе говорят мол, не умеешь пить-не мучай горло!".


Ранее "Блокнот Анапа" писал о том, что в Анапе стали продавать мороженое по предъявлению паспорта, потому что новое лакомство только 18+

Читайте также, кто и сколько зарабатывают в курортный сезон в Анапе?

А как вы считаете, уважаемые читатели, можно ли сделать так, чтобы в Анапе пьяных стало меньше и что для этого нужно сделать? Пишите свои комментарии под статьей или присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Lyubov.Ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0