Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 10.01.2023 19:00

Курорт Miracleon в Анапе возглавил кубанский экс-чиновник, ранее бывший под следствием

Экс-руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский возглавил ООО «Анапское взморье» — курорт Miracleon. В 2017 году он неожиданно стал фигурантом уголовного дела. Впрочем, его расследование закончилось ничем.

Данные о назначении Романа Семихатского содержатся в системе «СПАРК-Интерфакс» и на официальном сайте курорта Miracleon.

«Сегодня у нас есть уникальная возможность дать толчок развитию внутреннего туризма. Моя задача — максимально использовать свой управленческий опыт для получения результата от нашей команды и выполнить задачи, поставленные инвестором курорта Miracleon Валерием Димоевым.

В скором времени мы анонсируем изменения относительно новых объектов курорта, в том числе не только запускаемых в этом году, но и находящихся на активной стадии строительства и проектирования. Мы расскажем об изменении концепции новых отелей курорта Miracleon», — рассказал РБК Краснодар Роман Семихатский.

Справка «Блокнота»:

ООО «Анапское взморье» зарегистрировано 4 февраля 2010 года в Краснодаре. Бенефициаром выступает Валерий Димоев, ему принадлежит 100% доли в компании. Основной вид деятельности — деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания. Выручка от продажи в 2021 году составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль — 113,5 млн рублей.

Курорт Miracleon находится в северной части города Анапа. Здесь расположены отели Movenpick resort & spa 5*, Fioleto 4*, Beton Brut 4*, дача Del Sol 4* и город Mira 4*.

Напомним, Роман Семихатский руководил управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края с апреля 2016 года. Он покинул пост в 2020 году.

В этот период с Семихатским произошла неприятная история. Он неожиданно стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 статьи 293 УК РФ – «Халатность». Чиновника даже отстранили от должности на месяц – с 28 ноября 2017 года до 29 декабря.

По версии следствия, в 2016 году во время выездной проверки сотрудников управления в администрации Анапы выявили более 100 объектов, на которые выдали разрешение на строительство. Они располагались на территории археологического комплекса «Городище Горгипия, некрополь». А разрешения выдали без согласования с управлением государственной охраны объектов культурного наследия администрации региона. Об этом был составлен соответствующий акт и передан руководителю, писал тогда портал «Юга.ру».

«Зная о выявленных нарушениях и проявляя халатность, руководитель не принял мер по привлечению к административной ответственности за допущенные нарушения, что в итоге лишило возможности привлечь виновных к административной ответственности», – сообщала в 2017 году пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Сам Семихатский вину свою не признавал. Как комментировал он «Новой газете Кубани», выявленные нарушения были допущены еще до того, как он пришел на должность руководителя управления.

– Конечно, я должен был все тщательно проконтролировать, но тогда я только пришел на эту должность. В любом случае, это не уголовная ответственность. Максимум, что они должны были сделать – это оштрафовать муниципалитет. В итоге, возбудили уголовное дело, а я был отстранен от должности на месяц – с 29 ноября по 29 декабря, зачем это нужно было следствию, непонятно, к тому моменту уже все следственные действия были проведены, – говорил Роман Семихатский.

– Когда в 2016 году в Анапе проводилась проверка, все объекты на рассматриваемых участках были уже построены. Управление не причастно к застройке «Горгиппии», мы не выдаем разрешений на строительство.

Впрочем, в дальнейшем уголовное дело было прекращено. Романа Семихатского восстановили в должности без каких-либо последствий и оговорок.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что турпоток на Кубань в 2023 году может вырасти на 20%, а в Крым – в 2 раза. Такое мнение высказал вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

Подготовил Сергей Кудрявцев

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаМеста: курортОрганизации: гостиницы
1
3