Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.07.2023 20:30

Курорт «Новая Анапа» может стать «кубанским Дубаем» – эксперт

Эксперты не перестают ломать копья вокруг проекта «Новая Анапа». Экологи бьют тревогу – стройка нарушит природный баланс территории. А вот экономисты уверены: «Новая Анапа» станет драйвером развития туристической и строительной отраслей края.

Известно, что строительство инфраструктуры «Новой Анапы», как уже писал «Блокнот», начнется уже в следующем году. По словам замминистра строительства РФ Юрия Гордеева, предстоит создание инженерно-технического и транспортного обеспечения, в том числе системы водоснабжения, электро- и газоснабжения, а также объектов транспортной инфраструктуры будущего туристического кластера.

Также озвучено, что будут возведены отели общим фондом в 25 тысяч номеров, что позволит увеличить турпоток до 5 млн человек в год. Инвестиции в «Новую Анапу» составят порядка 1 трлн рублей.

Однако так до конца и непонятно, нужен ли вообще этот проект. В частности, экологи уже высказали свою точку зрения: «Новая Анапа» создаст угрозу природной территории «Анапская пересыпь».

А вот в Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края уверены, что проект будет способствовать развитию не только пляжного и оздоровительного видов туризма, но и делового, событийного и спортивного.

«Традиционно Анапа – детский, семейный курорт. Мы заинтересованы в развитии его потенциала. С учетом существенной территории (около 800 га), свободной от застройки, имеется возможность построить новый курорт. Это масштабный проект, который будет включать в себя не только туристическую инфраструктуру, но и социальную и спортивную, а также сопутствующую транспортную и обеспечивающую инфраструктуру», – сообщили в ведомстве.

По мнению старшего партнера Арка Групп, бизнес-консультанта, доктора экономических наук, Заслуженного экономиста Кубани Александра Полиди, решение о реализации этого крупномасштабного проекта весьма своевременно. Проект даст возможность значительно увеличить турпоток.

– Всю новейшую историю России развитие туристической сферы в Краснодарском крае, за исключением Красной Поляны и Олимпийского парка, шло за счет тех курортов, которые были созданные еще в 70-80 годы прошлого века. Сейчас та инфраструктура, созданная в советское время, уже не выдерживает нынешнего интенсивного развития туристического сектора.

Возможности решения этой проблемы в курортных городах края весьма ограничены. Это крайне дорого и будет затрагивать имущественные интересы местных жителей и собственников уже существующих отелей.

Нужно признать, что дальнейшее интенсивное развитие действующих кубанских курортов невозможно. Слишком велики зажимы по транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуре. Уже сейчас фактически остановлено жилое строительство в Анапе, Геленджике и Сочи.

На мой взгляд, решение о реализации этого проекта было принято абсолютно правильное и место выбрано хорошее. Анапа не ограничена горами, что позволяет здесь спокойно реализовывать столь крупные проекты. Кроме того, здесь существует развитая транспортная инфраструктура, что немаловажно для туризма.

В современной истории у нас не было ни одного года, когда турпоток был бы стабильным. Он всегда только рос. Это говорит о том, что емкость рынка продолжает расти, в отличие от емкости существующих курортов, которые практически достигли своего предела.

Сейчас турпоток в наш регион составляет 18-19 миллионов человек, а реальная его емкость раза в полтора, в два выше. Таким образом, рынок в 35 миллионов туристов в год у нас есть, а вот возможности принять такое количество отдыхающих — нет. Как раз «Новая Анапа» могла бы помочь Краснодарскому краю значительно увеличить турпоток и стать одним из примеров курортов международного уровня. Таким своеобразным кубанским Дубаем, – резюмирует эксперт.

Реализация проекта даст толчок не только развитию туристической, но и строительной отрасли региона, считает гендиректор консалтинговой компании MACON Илья Володько:

– Шансы на удачную реализацию этого проекта очень даже неплохие. Планы развития этой курортной зоны рассматривались все последние 15 лет. Обсуждалось это давно, но не было активной поддержки этих планов со стороны государства. Сейчас она есть, а это значит, что будет развиваться инженерная, транспортная инфраструктура в этом районе. Кроме того, для развития гостиничного бизнеса государство готово предоставлять льготные кредиты. Это достаточно привлекательные условия для потенциальных инверторов.

В совокупности эти факторы позволяют надеяться, что проект будет реализован. Предполагаю, что полное завершение такого масштабного произойдет только лет через 10-15. На протяжении этого времени реализация этого проекта даст возможность поддержать строительный рынок.

Наши строительные компании стали гораздо более диверсифицированные. Если раньше девелоперам было достаточно строить только жилье, то сейчас они больше денег вкладывают в возведение складских помещений, а также коммерческой недвижимости, в частности, и в туристической сфере.

Начало реализации этого крупного проекта удачно совпало с программой льготного кредитования туристической отрасли. Банки сейчас готовы выдавать льготные кредиты на строительство курортной инфраструктуры. Это позволяет таким проектам окупаться быстрее, а значит, заниматься ими стало интереснее. Начиная с 2020 года стало понятно, что тренд на развитие внутреннего туризма не временный, а это долгосрочная тенденция. Поэтому инвесторы и девелоперы достаточно оптимистично смотрят на развитие этого сегмента.

На мой взгляд, это проект позволит сохранить всю строительную отрасль в активном состоянии. Для этого, собственно, и необходимы такие крупные проекты. Сначала у нас была Олимпиада, и туда были направлены огромные ресурсы, потом были крупные инфраструктурные проекты в виде активного строительства дорог и Крымского моста. «Новая Анапа» станет хорошим стабилизирующим фактором для нашей строительной отрасли. Это такой своеобразный сигнал девелоперам, что в течение ближайших 5-10 лет у них есть хорошие перспективы развития, - заключает Илья Володько.

По материалам BFM.ru подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  Отдых в Анапе  
События: строительствоМеста: курортПродукты: инвестиции
0
3