Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 06.08.2020 18:40

Курортный комплекс «Анапа-Нептун» на Пионерском проспекте могут снести

При реконструкции корпусов комплекса были нарушены правила пожарной безопасности. К такому выводу пришел суд и принял решение отказать НПО им. Лавочкина в праве собственности на три здания Санаторно-оздоровительного комплекса «Анапа-Нептун».

По мнению юристов, если решение суда вступит в силу, то НПО им. Лавочкина рискует утратить возможность легализации построек после реконструкции и получить от мэрии иск о сносе корпусов, построенных еще в советское время.

В 15-м Апелляционном арбитражном суде продолжается судебная тяжба между АО «Научно-производственное объединение (НПО) им. С. А. Лавочкина и администрацией Анапы за курортный комплекс «Анапа-Нептун». Официального решения пока нет. Но до сих пор в процессе побеждали местные власти. В первом принятом вердикте – в Арбитражном суде Краснодарского края – истцу было отказано в праве собственности на три объекта комплекса. Их признали не соответствующими правилам противопожарной безопасности. Соответственно, эксплуатировать их запрещено.

Спорный комплекс расположен в Анапе на Пионерском проспекте. Он является филиалом НПО им. Лавочкина. Санаторий рассчитан на 150 номеров в 3 звезды, занимает площадь в 6 га и рассчитан на прием 360 человек в смену, имеет лечебные подразделения, получена медицинская лицензия, пишет «Ъ».

Камнем преткновения в споре за объект стала противопожарная безопасность. Дело в том, что еще в 2014 году НПО получило разрешение на реконструкцию трех спальных корпусов. В 2018-м предприятие обратилось в администрацию Анапы с тем, чтобы получить разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. Ответом был отказ, мотивом для которого послужило то, что здания не прошли государственный строительный надзор.

Далее уже в дело вступил суд. НПО заявило требование: признать на объекты право собственности. Соответственно, была проведена экспертиза. Как указано в решении Арбитражного суда Краснодарского края, «предоставленное в материалы дела экспертное заключение содержит выводы о том, что спорные строения реконструированы с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, имеют несоответствие проектной документации».

При этом, особое внимание эксперты обратили на то, что корпуса «Анапа-Нептун» не отвечают требованиям противопожарной безопасности. При реконструкции кровли был использован горючий материал – древесина – без огнезащитной обработки. Кроме того, противопожарные расстояния между объектами грозят тем, что пламя, в случае ЧП, может перекинуться с одного корпуса на другой.

В итоге суд отказал НПО им. Лавочкина в удовлетворении иска. Естественно, предприятие опротестовало данное решение. Теперь тяжба продолжается в 15-м Апелляционном арбитражном суде. Директор санатория Владимир Рябцев пояснил корреспонденту «Блокнот Анапа», что указанные экспертом нарушения устранены, конструкции крыш обработаны противопожарным составом. А вот что касается расстояний между зданиями, тут все гораздо сложнее. Корпуса строились в советское время по типовому проекту. И перенести их просто нереально.

«У нас же государственное предприятие. О чем тут можно говорить? Все законно. Получили в свое время разрешение на реконструкцию, провели ее, сделали экспертизу. А теперь нам говорят, что у нас нет госстройэкспертизы. А то, что она была проведена другим лицензированным органом, суд первой инстанции вообще не принял во внимание. И экспертиза проекта была», – сказал он нашему изданию.

Как бы то ни было, сейчас слово за 15-м ААС. Если и он откажет НПО им. Лавочкина, то, чисто теоретически, мэрия Анапы может обратиться к предприятию уже с встречным иском – потребовать сноса конструкций. Но Рябцев уверен, что ничего подобного не будет.

«Мы все недостатки устранили, – заметил он в разговоре с журналистом «Блокнот Анапа». – Огнезащитная обработка кровли у нас и раньше была, просто истек ее срок, сделали новую. Установили лифты для маломобильных групп населения, все сделали. Да там и выводы экспертизы такие – вроде все соответствует, и в то же время не соответствует. В любом случае, мы все сделали. 

Ну а что расстояния между зданиями меньше, чем положено, так ведь не мы же их строили. Это бывший пионерский лагерь, таких в одной Анапе штук 15, наверное. Все построены в советское время по типовому проекту, все так же были реконструированы, все работают. Какой тут может быть снос? Я не вижу причин, чтобы суд вынес решение не в нашу пользу».

Издание “Ъ-Юг” обратилось за комментариями решения суда в юридическую фирму "Рустам Курмаев и партнеры". У экспертов решение суда вызывает сомнения. Ярослав Шицле, юрист юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры», указал на то, что в случае отсутствия заключения государственного строительного надзора судебная экспертиза призвана восполнить этот пробел. 

По мнению юриста, суду еще до принятия решения нужно было установить, имеется ли возможность у НПО исправить обнаруженные недостатки. В сложившейся ситуации АО «НПО им. Лавочкина» должно устранить указанные экспертом нарушения до рассмотрения апелляционной жалобы, чтобы иметь возможность поставить вопрос об отмене судебного акта, считает Ярослав Шицле.

Он отмечает, что, если решение суда вступит в силу, НПО рискует утратить возможность легализации построек после реконструкции и получить от мэрии иск о сносе.

Напомним, что в настоящее время в Анапе работает по поручению губернатора краевая градостроительная комиссия, в поле зрения которой попали 112 объектов капитального строительства, с выявленными нарушениями градостроительных норм. Вице-губернатор Василий Швец рассказал, что проблема носит системный характер и одним из направлений работы комиссии является проверка судебных решений по вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства. 

Однако на этом примере видно, что законопослушные предприятия, даже такие как "НПО им. Лавочкина" вынуждены годами преодолевать препятствия и чиновничьи преграды, чтобы ввести в эксплуатацию объекты после реконструкции. Из материалов дела следует, что Санаторно-оздоровительный комплекс «Анапа-Нептун» получил положительное заключение негосударственной экспертизы 2-1-1-0007-13 ещё 13 августа 2013 года, выданное ООО «Центр Архитектурно-Строительного Надзора» г. Сочи и получил градостроительный план № RU23301000-04884 земельного участка по адресу: г. Анапа, проспект Пионерский, 106. кадастровый номер 23:37:0107002:675 площадью 6,0901 га., утвержденный постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 04.02.2014 года №33.

И вот с этого времени Санаторно-оздоровительный комплекс "Анапа-Нептун" Научно Производственного объединения пытается узаконить свои действия по реконструкции зданий, построенных еще в советское время. 

Сергей Кудрявцев

А как по вашему, можно ли вообще ставить вопрос о сносе зданий из-за расстояний между корпусами, если они были построены еще в советское время? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
4
2