Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 05.08.2020 08:00

В Анапе появится интернет со скоростью до 1 Гб/сек

В Анапе и Краснодаре начали тестирование сверхскоростной сети интернет. Оператором и инвестором проекта является провайдер цифровых услуг МТС. Наибольшее число домохозяйств будет охвачено современными технологиями впервые.

Компания МТС, один из «китов» теле- и ИТ-коммуникаций, начал на Кубани подключение первых клиентов фиксированных услуг связи к новой сверхмощной сети. Она обеспечит возможность доступа в интернет на скорости до 1 Гб/сек. Пока первые участки построены только в Анапе и Краснодаре. Кроме того, часть ранее имеющихся сетей была модернизирована – были установлены новые гигабитные коммутаторы, усовершенствованы магистральные узлы и внутридомовые распределительные сети.

На данный момент, возможность подключиться к гигабайтному интернету уже имеют порядка 5 тыс. домохозяйств Анапы и Краснодара. Но МТС работы продолжает. В планах компании в среднесрочной перспективе обеспечить такой доступ для 40 тыс. домохозяйств. На первом же этапе в столице Краснодарского края новая сеть будет работать в микрорайонах Гидростроителей, Восточно-Кругликовском и Музыкальном. В Анапе работы, в основном, ведутся в районе Супсехского шоссе, сообщает «Ъ».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что отдых в городе-курорте можно спланировать с помощью цифровой платформы Russpass.

А вы довольны скоростью своего интернета? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1