Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 03.08.2020 20:00

Список из 112 объектов, выявленных в Анапе краевой комиссией представлен губернатору

Заместитель губернатора Кубани Василий Швец, как это и было обещано, 3 августа доложил Вениамину Кондратьеву об итогах работы краевой комиссии по выявлению объектов в 500 метровой прибрежной зоне. 

Он отметил, что проблема носит системный характер. Выявлено 112 объектов капитального строительства с признаками нарушения градостроительных норм. Это объекты возведенные и оформленные по решению суда, объекты на которые администрация города-курорта выдала разрешения на строительство с нарушениями, и объекты у которых в принципе отсутствует какая-либо документация - т.е. самострои.

Губернатор дал поручение разработать план по исправлению ошибок, а также предложения, которые позволят в будущем не допускать подобных ситуаций.

  - Анапа должна сохранить себя как курорт и быть комфортной для жителей и отдыхающих. Экономика города должна складываться из санаторно-курортных объектов, детских здравниц, а не жилищной застройки, – подчеркнул Кондратьев.

Специальная комиссия по проверке соблюдения градостроительного законодательства продолжит работу в Анапе. Ее состав будет расширен представителями надзорных ведомств.

Как ранее писал "Блокнот" перекос в строительстве в Анапе произошел в последние 10-15 лет. Город застроился жилыми комплексами, которые принесли выгоду только застройщикам, а городу и жильцами проблемы в виде отсутствия социальной и инженерной инфраструктуры. В городе и станицах выросли очереди в детсады, а школы сейчас работают в несколько смен. 

Жители села Супсех жалуются, что выросла нагрузка на сельскую школу №11, а своего Дома Культуры в селе вообще нет. Ближайший в селе Варваровка.

Однако нельзя всю ответственность взваливать только на застройщиков, ведь строительство жилых комплексов было возведено на месте бывших виноградников. Кто-то же эти земли выводил из сельхозоборота и присваивал им другой статус. 

Юрий Артёмов

А как считаете вы, как сделать так, чтобы впредь такая ситуация не повторилась? Присылайте нам свои ответы и мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1