Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 12.06.2022 09:00

Курортный сбор в Анапе и других городах Кубани могут отменить

Некоторые анапские отельеры ратуют за отмену курортного сбора. Они считают, что он усложняет их жизнь и сокращает количество клиентов. И вот во власть поступила инициатива отменить этот платеж.

Глава «Опоры России» Александр Калинин направил письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением провести слушания по вопросу досрочного завершения эксперимента по введению курортного сбора.

«Прошу дать поручение комитету Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры провести слушания по вопросу досрочного завершения эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) и рассмотреть возможность внесения по итогам слушаний соответствующей законодательной инициативы», – отмечается в документе.

В «Опоре России» считают необходимым рассмотреть этот вопрос в ближайшее время.

«Это решение будет способствовать снижению издержек у туристической отрасли, которая до сих пор не восстановилась после пандемии и попала под новые ограничения.

Отказ от курортного сбора положительно скажется на российских туристах, которые в текущей ситуации не располагают возможностью дополнительных трат на отдых», – мотивировал свое обращение глава бизнес-объединения.

В Крыму, кстати, курортный сбор уже отменили.

В России курортный сбор начали взимать в 2018 году. Так сказать, это налог на отдых, но собирается он в экспериментальном порядке. Сроки эксперимента – с 1 мая 2018 год по 31 декабря 2022-го. Возможно, после этой даты курортный сбор введут в качестве постоянного налога. А может и быть так, что эксперимент признают неудавшимся, а сбор фактически отменят.

Эксперимент проводится посредством введения в указанных муниципальных образованиях, платы за пользование курортной инфраструктурой для финансового обеспечения работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры. Сейчас эксперимент проводится только в 3 регионах: Краснодарский, Ставропольский и Алтайский край.

Объект размещения – индивидуально определенное здание или помещение в здании, предназначенное для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению, а также жилое помещение, пригодное для временного проживания. То есть это гостиницы, хостелы, гостевые дома и прочие заведения, которые оказывают гостиничные услуги.

Оператором курортного сбора является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по предоставлению гостиничных услуг и (или) услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению и (или) деятельность по обеспечению временного проживания (включая деятельность по предоставлению в пользование жилых помещений), в том числе в жилых помещениях.

Курортный сбор в 2022 году может взиматься только в том случае, если вы:

- совершеннолетний гражданин (с детей и подростков сбор не взимается);

- проживаете в объекте размещения более 24 часов (взимание сбора незаконно, если вы снимаете номер на одну ночь);

- не относитесь ни к одной из льготных категорий.

Курортный сбор не будут платить:

- дети до 18 лет;

- граждане, приехавшие погостить (проживают в гостях);

- льготная категория лиц (инвалиды 1 и 2 группы, участники ВОВ, Герои Труда и т. д.).

Реакция властей пока неизвестна. «Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: курортный сезонМеста: АнапаМеста: курорт
2
1