Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.04.2019 13:02

Ликвидатор чернобыльской аварии, живущий в Анапе, поделился воспоминаниями о том дне

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных катастроф. День памяти и скорби. Чернобыльцы – люди, спасшие человечество от катастрофы. 26 апреля 1986 года в 01 час. 28 мин. ночи произошла катастрофа на четвёртом блоке атомного реактора Чернобыльской АЭС. Как позже выяснилось, для заражения радиацией 22 регионов хватило сорока секунд.

Своими воспоминаниями в письме редакции «Блокнот Анапа» рассказал Николай Надточий, заслуженный работник МВД СССР, ветеран военной службы МВД РФ, участник ликвидации аварии ни Чернобыльской АЭС, ветеран подразделений особого риска России, ветеран боевых действий (Афганистан, Приднестровье, Чечня), кавалер трёх орденов «Мужества», член Международной федерации журналистов и Союза журналистов России.

«К месту пожара прибыла ВПЧ. В 01 час 40 мин. прибыл начальник поданной части Л.П. Телятников. Только в 06 час. 35 мин. пожар был потушен. В его тушении приняло участие 69 пожарных и 19 пожарных машин.

Весь состав караула, прибывшие в первые минуты взрыва получили большую дозу облучения. Они все через несколько часов погибли: Герои Советского союза В.Правик, В.Кибенок, В.Тишура, В.Игнатенко, Н.Ващук, Н.Титенок»

О взрыве на Чернобыльской АЭС руководство бывшего СССР старалось в первые дни не распространяться.

На ликвидацию последствий аварии были мобилизованы военные и резервисты со всего Советского союза. Многие даже не знали, куда их везут, ведь и в военкоматах скрывали правду, говоря, что отправляют на учения.

Воспоминания о тех днях хранятся в памяти многих, кто жил тогда в Украинской ССР. Валентина, которая в 1986 году проживала в Киеве, рассказала, что её, 16-летнюю студентку техникума, 1 мая повели на демонстрацию — информация об аварии умалчивалась, вести доходили только по «сарафанному радио». Лишь в июне стало известно, что произошло нечто серьёзное, и семья Валентина отправилась в город Николаев.

Об аварии на Чернобыльской АЭС и её последствиях в течение 1990-х годов были сняты художественные фильмы «Распад» (1990), «Волки в Зоне» (1990), «Монстры» (1993), «Рейнджер из атомной зоны» (1999).

В Анапе есть памятник жертвам Чернобыля, который был возведён в 1996 году.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», 26 апреля в Анапе ожидается высокий уровень ультрафиолетового излучения.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0