Анапа Пятница, 29 марта
АВТО, 12.09.2022 17:30

Лунные человечки на дорогах Анапы: что означают новые секции светофора

В городе-курорте установили новый светофор с совмещенной фазой, который выглядит следующим образом: стандартный вариант столба с корпусом из трех цветов и нижним сектором, на котором загорается белый шагающий человечек со стрелками поворота.


В Москве и Московской области данное оборудование стало появляться намного раньше, чем в других городах России. Поэтому многие анапчане и гости города впервые столкнулись с подобным.

Установка дополнительных секций регламентируется ГОСТ Р 52289-2019, согласно которому, они ориентированы на перекрестки, где совмещены автомобильные и пешеходные фазы.

Задача секции «с белым человечком» своевременно информировать участников дорожного движения (в том числе и пешеходов), повысить уровень безопасности. Новые секции созданы с целью сэкономить время ожидания зеленого светофора для всех участников движения, снизить вероятность появления пробки.

Итак, как же работает такой светофор?

Светофоры с совмещенной фазой разрешают одновременное движение пешеходов и автомобилей, совершающих поворот. О том, что впереди могут двигаться пешеходы, водителей информирует дополнительная секция с изображением человечка и стрелки белого цвета.

трак.jpg

Фото с сайта журнала "АВТОТРАК"

Необходимо отметить, что если дополнительная секция горит вместе с красным запрещающим сигналом, то маневр выполнять запрещено, необходимо дождаться активации зеленого света. Если же секция горит вместе с зеленым сигналом, то дальнейшее движение водителю разрешено. Нужно иметь ввиду, что на дороге появятся пешеходы, которых обязательно нужно пропустить.

Пешеходам, в свою очередь, при переходе перекрестка с таким светофором на зеленый свет обязательно нужно убедиться, что машины их пропускают и внимательно посмотреть по сторонам. Если пешеход передвигается на велосипеде или самокате, необходимо слезть с транспорта и перейти дорогу пешком.

Кроме того, разработчики новых светофоров утверждают, что за счет увеличения площади сигнала такие светофоры лучше заметны для участников движения, так как имеют большую площадь свечения.

Преимущество в данном случае будет у пешехода. Если под светофором горит лунный человечек со стрелочкой, то водитель должен сделать вывод: людям, переходящим дорогу по зебре, сейчас горит зеленый свет, так что он обязан заблаговременно снизить скорость и пропустить пешеходов. При этом быть предельно внимательным, не подавать звуковые сигналы.

По материалам журнала «АВТОТРАК» подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

Места: АнапаОрганизации: ПДДОрганизации: автомобильСобытия: светофор
2
1