Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 05.02.2022 10:35

«Люди сами убирают мусор, который не берёт регоператор»: жительница Бужора под Анапой

В редакцию "Блокнот Анапа" обратилась жительница хутор Бужор Диляра Эмирасанова. Она рассказала, что региональный оператор по вывозу мусора - компания "Экотехпром" - не вывозит мусор, который лежит рядом с мусорным контейнером.

Как пишет женщина, вывозится только то, что лежит внутри контейнера.

"Такая ситуация на улице Родниковой. В течение трёх дней мусор не вывозили. Люди оставляли мусор рядом с контейнером - он один на углу двух улиц. На днях утром его, наконец, освободили, но мусор вокруг контейнера остался, часть пакета разорвана собаками. Кто-то же должен убирать те пакеты, которые лежат рядом", - пишет женщина.

За комментарием по данному вопросу корреспондент "Блокнот Анапа" обратился в компанию "Экотехпром". Ситуацию разъяснил руководитель пресс-службы компании "Экотехпром" Григорий Шаманин.

- У экипажей регоператора нет обязанности убирать мусор, который лежит вне контейнера. Мы всем абонентам стараемся объяснять одну важную деталь: обязанность регоператора - приехать к контейнеру, взять тот мусор, который находится в контейнере и транспортировать его на полигон. В обязанность экипажа входит убрать тот мусор, который упал во время погрузки, который вывалился из контейнера на землю. Его мы поднимаем.

Мусор, который находится на земле, на контейнерной площадке - это зона ответственности владельца земельного участка - управляющая компания (в случае, если мы говорим о МКД) или муниципалитет, если это муниципальная земля. Мы понимаем, что в последнее время из-за непогоды и из-за длительной расчистки площадок много где перенакопление мусора. Мы сейчас дали указание всем экипажам собирать мусор с земли, но я подчёркиваю, что это мера временная, потому что сбор мусора вокруг контейнера не входит в обязанность регоператора. Конкретно из Бужора мусор вывозили 2 и 4 февраля, - прокомментировал Григорий Шаманин.

Ранее Григорий Шаманин сообщил, что с неплательщиков за вывоз мусора будут взыскивать задолженности через суд.

Проблема с вывозом мусора часто возникает в Анапе и районе. Ольга Праведнова написала, что в Сукко, в окрестностях пляжа, много мусора. Его в городе часто убирают и добровольцы, но есть анапчане, которые считают, что волонтёры не должны этим заниматься. Ранее другая наша читательница писала, что на улице Самбурова бардак с вывозом мусора.

Дмитрий Василиади







Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
События: обращение в редакциюМеста: АнапаМеста: мусор
2
1