Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 08.06.2019 11:00

Людмила Комарова: многодетная мама, молодая бабушка и…женщина, которая поёт!

Людмила Комарова имеет три высших образования. Музыкант, экономист, магистр психологии. Работала в пожарной охране – специалистом по связям с общественностью. Вышла замуж за предпринимателя Андрея Комарова. Счастливая мама двоих детей. Жизнь её была вполне обычной, пока в 2006 году в дружной семье не родился необычный малыш, который буквально перевернул их спокойный мир.


- Людмила Викторовна, как Вы с мужем – молодая красивая успешная пара - отреагировали на появление особенного малыша? Ведь это испытание на прочность для семьи.


- Малыш с ДЦП – это ночные приступы, периоды обострения болезни, постоянный поиск нужных врачей, клиник, чтение научной и медицинской литературы, бессонные ночи, а главное, психологическая борьба с самим собой: «Ты справишься, ты сможешь!» И всё - ради Богданчика! 

Три года мы искали специальную организацию, в которой можно было бы поднять Богдана. Объездили Кубань. Были во многих клиниках. Но сошлись в одном: нужно что-то делать самим! Так в 2009 году открылся наш клуб «Дорога добра».

Богдан и мама.jpg

Мамины нежные руки

- Сейчас в Анапе много похожих организаций, где занимаются детьми с ограниченными возможностями. Это «Открытые сердца», «Радость жизни», «Эридэнс», «Надежда» и многие-многие другие. Вы были пионерами в этом деле. Расскажите, через что пришлось пройти. Ведь вам удалось сплотить вокруг себя многих людей.

- Народному объединению социокультурной реабилитации «Дорога добра» в июне этого года исполняется десять лет! Клуб несколько раз менял прописку. Начинали дома, на квартире. Переселились в общество инвалидов, на ул. Ленина, под крыло руководителя В.А. Божка,  Потом в СОШ № 1 на ул. Самбурова, к директору С.Н. Носенко, в новый спортзал. 

Сегодня клуб «Дорога добра» работает на базе ДК «Молодёжный». Мы помним Дом культуры десять лет назад. Сейчас он намного современнее, красивее, интереснее. Он стал вторым домом для многих семей с похожими проблемами. Ребята стремятся попасть сюда, к нам, на занятия.

Богдан поет.jpg

На фото: Богданчик

- Сколько в вашем клубе детей? Приносит ли плоды обучение, если у ребёнка серьёзный диагноз? 

- В нашем клубе уже более тридцати семей. К нам приходят заниматься братики и сестрички первых учеников. Кто-то уже вырос и вылетел из гнезда. Прошло ведь десять лет. 

Настя Шарина уже отучилась на массажиста, вышла замуж, ждёт первого ребёночка. Никита Чечурин поступил в правовую академию в Москве, часто бывает за границей, в Швеции, Швейцарии. Каждый раз приезжает с гостинцами - навестить родной клуб! Вика Лагоша, когда только пришла к нам, девять лет назад, даже говорить толком не умела, а сегодня учится в обычной – шестой городской школе на пятерки, участвует и побеждает во всероссийских и международных (!!!) творческих конкурсах. Это чудо-девочка. В Санкт-Петербурге на международном конкурсе «Песня над Невой» мои девочки заняли первое место в номинации «Академическое пение». Есть у меня и любимая ученица. Ей трудно ходить, трудно говорить… Но пение творит чудеса. Сегодня она прекрасно поёт – и даже на английском языке. А ведь 13 лет назад всё началось с нашего Богданчика: мы заметили, что он реагирует на пение, сам подпевает. Мы увидели прогресс. И решили использовать пение для реабилитации.

- Кто поддерживает Вас и ваши начинания?

- У нас много друзей: мы сотрудничаем с другими клубами реабилитации в Анапе. Духовным воспитанием малышей занимаются настоятели – отец Геннадий, отец Александр, отец Виктор.

 Помогают сами родители. И, конечно, вся моя семья. Сколько в них выдержки, сострадания, терпения! Муж Андрей работает методистом в ДК «Молодёжный». Мы постоянно рядом. Средний сын Александр отучился в музыкальной школе. Играет и поёт с нами в клубе «Дорога добра». Часто помогает мне с Богданом. Сидит с ним, кормит, гуляет, общается. На него всегда можно положиться. 

Наши частые гастроли повлияли на Сашеньку. Он собирается стать настоящим звукорежиссёром или режиссёром-постановщиком, учиться в Краснодаре. Мой старший сын Виктор уже со своей семьёй переехал в Ростов-на-Дону. Он с малолетства был отличным пловцом. Сегодня – превосходный тренер. Вся семья у него спортивная. Супруга Юля – мастер спорта по синхронному плаванью. Они приезжают к нам в гости с дочкой. Настенька тоже плавает с трёх месяцев. Да-да, я уже бабушка, хоть и молодая!

- Расскажите о Вашем распорядке дня.

- Многие вещи я успеваю делать на ходу. Съездить с коллективом на гастроли в Новороссийск или Краснодар. Спеть на сцене. Я сотрудничаю с творческим объединениям «Путь к успеху», и мы вместе организовываем праздники. Сама пишу сценарии для торжеств, сама веду их. На ходу успеваю поправить костюм или причёску на ученике. Последний год работала в отделе по связям с общественностью в пожарной части Анапы. Но сейчас всецело посвятила себя «Дороге добра». Рабочий день был очень длинным – с восьми утра до девяти вечера.

 Недавно переехали из Анапы на хутор, за город. Есть большое домашнее хозяйство. Кошки Мурзик и Вита, собака Марта, утки, перепёлки.

Витя и Богдан.jpg

- Людмила Викторовна, когда же Вы успеваете готовить? Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а у Вас всё-таки их четверо!

- В семье готовят по очереди и мама, и папа, кто успеет. Часто готовит папа. В его меню - шашлык, плов, мясо по-французски, кубанский борщ, чтобы ложка стояла, супы, котлеты. Андрей любит готовить плов и уху на костре. Рыбак, как и любой мужчина. Мы просто обожаем костровую пищу, ведь часто путешествуем всей семьей вместе с Богданчиком! Путешествия на машине очень нравятся Богдану. Они успокаивают его.

с папой.jpg

В папиных объятьях

- Наш традиционный вопрос: что для Вас счастье?

- Счастье для нас - это когда семья рядом, мы говорим обо всём подряд, как, например, сейчас, за ужином. Не глядя на часы, вспоминаем случаи из жизни – и новогодние праздники, и летние путешествия, и семейные празднества. 

Счастье - это когда спокоен и здоров Богдан. Счастье – когда знаешь цель в жизни. Ведь были ситуации, когда я говорила: «Всё, больше не могу, бросаю клуб, тяжело, детей на ноги подняла, а дальше сами...» Но потом я снова собираю силы и иду вперёд! Вот что такое счастье! 

Богдану год.jpg

Фото0145.jpg

я тоже музыку люблю.jpg

В крыму.jpg


Ранее "Блокнот Анапа" писал: Любовь - это готовить ребёнка к жизни, а не потакать капризам, - Татьяна Топор, дефектолог из Анапы

Уважаемые читатели "Блокнот Анапа"! Если у вас есть интересные истории, новости, присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте.

Анна Маторина

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
3
0