Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 04.12.2019 18:00

Малыши из Анапской по дороге в детсад и обратно, рискуют здоровьем

Совсем недетскими тропами бегут в ненастную погоду в детсад "Росинка" станицы Анапской ребятишки и их родители. От прохождения полосы препятствий избавлены лишь те, кто имеет собственный автомобиль, эти счастливчики с ветерком подкатывают чуть ли не к самому входу. Всех прочих ожидает увлекательный квест.


Начинается всё с общественного транспорта.

- Вот, посмотрите сами, - машет рукой Ирина, ведущая в садик красавицу-дочурку. - Если из Усатовой Балки автобус приходит на полноценную остановку, то тем, кто едет со стороны города, приходится выгружаться на маленький бетонный пятачок.

Со всех сторон крохотную посадочную площадку окружают грязь, лужи и мокрая трава. По ним мамы и папы с чадами вынуждены шлёпать несколько метров, чтобы выбраться на такую же грязную бетонную дорожку. 


Грязь сопровождает детсадовцев на протяжении всего пути. Даже на вздыбившихся и потемневших от времени тротуарных плитках, уложенных параллельно стенам местного винзавода и призванных изображать тротуар, то там, то сям видны скользкие бурые островки влажной земли. Поедет нога или зацепится каблук за торчащую плитку - и дай Бог, чтобы всё закончилось только синяком или расквашенным носом.

Вдобавок родители выше полутора метров ростом, отвлёкшись на шалящего дитятю, рискуют наткнуться на низко свисающие кроны посаженных здесь клёнов. Не смертельно, но очень неприятно, а порой даже больно.

- Ощущение такое, что никто за ними не смотрит, - возмущается папа по имени Владислав. Пару недель назад на этом самом месте веткой ему едва не выкололо глаз. - Неужели так трудно обрезать несчастные деревья, как полагается?!

Однако эти буераки-колдобины - ещё не самое неприятное. Идти по противоположной стороне вдоль ограды детского сада приходится и вовсе по щиколотку в грязи. Там не предусмотрено даже намёка на асфальт или что-то подобное.

Ну, а теперь представьте, что обратно домой детей забирают часов в шесть-семь, когда солнце уже давно ушло. И преодолевать описанные выше преграды малышам и взрослым приходится практически в полной темноте, освещение в этом районе работает из рук вон.

- Лично я вижу несколько вариантов, - продолжает Владислав. - Либо привести в порядок все подходы к садику, наладить свет, либо перенести остановку к проходной винзавода, где дошколятам будет достаточно просто перейти дорогу, чтобы оказаться у детсадовской калитки.

На каком варианте остановятся компетентные организации и сколько ещё времени им для этого потребуется, поживём - увидим.

Вадим Храбрых

Росинка 4 Плитка.jpg

Росинка 2 Забор.jpgРосинка 3 Остановка.jpg

А какой вариант выбрали бы вы? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-000-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" узнал, как живётся анапчанам-дальтоникам и кто в Анапе ответит за самоуправство?


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
2
1