Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 11.10.2023 21:00

МЧС России: в Анапе запретят курение электронных сигарет в общественных местах

Ввести официальный запрет на использование электронных сигарет, IQOS и других устройств, предназначенных для потребления никотина в местах общественного пользования предложило государственное управление МЧС России. Разрешение на использование данной техники планируется только на специально отведенных для этого территориях. Соответствующие требования указаны в проекте изменений пожарных правил.

Ожидается, что многие существующие правила будут ужесточены. Также уточнен запрет на курение на складах и базах, пунктах приема зерна, объектах здравоохранения и образования. Обновленные правила будут охватывать не только курение табачных изделий, но и использование устройств, для потребления никотинсодержащих продуктов. То есть, в таких местах также планируется запретить курение электронных сигарет. Еще одно нововведение касается расположения планов эвакуации в случае пожара. В настоящее время действующее законодательство требует, чтобы их размещали на видном и доступном месте, в будущем их придется местоположение должно быть на каждом этаже.

Согласно проекту постановления, ожидается, что он вступит в силу 1 марта 2025 года. А использование электронных сигарет будет доступно лишь в тех местах общественного пользования, которые отмечены знаком «Место для курения».

Отметим, что курение вредит вашему здоровью. Особую опасность представляют как раз электронные испарители. По мнению экспертов, пар, выделяющийся при курении электронных сигарет и прочих испарителей, содержит более 30 видов опасных веществ. Например, пропиленгликоль может накапливаться в организме и вызывать аллергические реакции, гнойные процессы, нарушение работы печени и почек.

Курение в настоящее время запрещено, в частности, на пляжах, в лифтах многоквартирных домов и ​​в местах общего пользования, а также на детских площадках и на автозаправочных станциях. Кроме того, на территориях и в помещениях школ, театров, клубов, спортивных площадок и оздоровительных комплексов также нельзя использовать сигареты и пароносители.

Более того, МЧС России сообщает, что почти каждый третий пожар в жилых домах в России за последние 5 лет произошел в результате неосторожного обращения с сигаретами во время курения.

"За последние пять лет по причине неосторожного курения сигарет произошло порядка 110 тысяч пожаров, на которых погибло порядка 17,6 тысячи человек, травмировано свыше 11 тысяч человек. При этом более 30% пожаров и 90% гибели людей на них происходит в жилом секторе", - прокомментировали запрос «РИА новости» в ГУ МЧС РФ.

А с начала 2023 года в Российской Федерации произошло порядка 36 тысяч пожаров из-за неосторожного курения, в результате которых погибло около 1749 человек.

Напомним, ранее «Блокнот» информировал любителей «подымить» в Анапе о том, что роспотребнадзор поддержал идею запрета вейпов.

Подготовила Ксения Раевская





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Курение в общественных местахСобытия: законМеста: Анапа
1
2