Анапа Воскресенье, 28 апреля

Менее трёх тысяч рублей потратили в Анапе на городскую купальню

15 июня 1894 года в Анапе открылась первая городская купальня. Деревянное сооружение длиной тридцать два, шириной восемь с половиной и высотой около трёх метров обошлось курорту в 2940 рублей. 

Построили его всего за полгода подрядчики Павел Колода и Макар Зеленский. За ходом работ наблюдал лично начальник Кубанской области генерал от кавалерии Малама.

Провернули всё молниеносно. Конкурс на строительство прошёл в конце января, а к началу сезона заведение сдали, что называется, под ключ.  Четыре отдельных номера в нём отвели мужчинам, четыре - женщинам, а в двух общих залах господа женска и мужеска пола могли находиться совместно. Цены для желающих плескаться в культурной обстановке установили более чем демократичные. В общий зал пускали за пять копеек, в номера - за десять.

Впрочем, наиболее сознательные горожане предпочитали раскошелиться и приобрести сразу сезонные билеты - за 2,50 и за 5 рублей соответственно. И чтобы полезное начинание поддержать, и чтобы, как говорится, два раза не бегать. 

(По материалам книги Г.И. Бурцева и З.Е. Харалдиной "Полиция Анапы: 170 лет на страже правопорядка")

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в 1974 году анапчане за 850 рублей могли приобрести почти квартиру.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0