Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 24.10.2022 11:58

Миллиардер Сергей Шишкарев намерен заняться виноделием недалеко от Анапы

Совладелец транспортной группы копаний «Дело» Сергей Шишкарев может заняться виноделием. В качестве размещения производства рассматривается участок между Анапой и Новороссийском.

Структуры миллиардера намерены под выпуск вина освоить участок площадью около 45 гектаров. Для виноделия этот район выбран за счет подходящего климата и цен на землю. Однако, чтобы продукция была востребованной, необходимо найти баланс между качеством и стоимостью.

Ранее структура совладельца и президента ГК «Дело» Сергея Шишкарева стала соучредителем кубанского ООО «Винодел». Запись об этом “Ъ” обнаружил в данных ЕГРЮЛ. Основной вид деятельности новой компании — выращивание винограда. ООО «Дело» господина Шишкарева получило 75% «Винодела», остальным владеет Илья Казаков.

Сергей Шишкарев рассказал, что давно собирался заняться виноделием. Это направление он считает перспективным для бизнеса. Важно, что проект реализуется в родном для него регионе, добавил он.

Представитель бизнесмена уточнил, что это личный проект господина Шишкарева. Он никак не связан с ГК «Дело». На упомянутом участке планируется не только разбить виноградники, но и будет построена винодельня. Остальные подробности проекта пока не озвучиваются, так как он находится на самой ранней стадии.

Forbes оценивает состояние Сергея Шишкарева в $800 млн. Предприниматель владеет 51% ГК «Дело». Группа компаний управляет сетью морских и железнодорожных терминалов, парком контейнеров, собственным флотом. Структуры господина Шишкарева ранее также были совладельцами краснодарского агропредприятия «Мирагро», которое выращивает зерновые на более 7,5 тысячи га земель.

Руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев отмечает, что выбранный «Виноделом» регион для винного производства сегодня востребован для закладки новых виноградников. Здесь подходящий климат, и этот район отдален от побережья, где цены на землю очень высокие и свободных участков практически нет.

Кстати, совсем недалеко от упомянутого участка находится знаменитая винодельня Гай-Кодзор. Она владеет виноградниками площадью около 87 га. Кстати, эту структуру связывают с Романом Абрамовичем.

На конец 2021 года средние затраты на закладку 1 га виноградника с плотностью посадки 4 тысячи саженцев эксперты «Винного гида России» оценивали в сумму до 2,5 млн рублей. У хозяйств с площадью виноградников около 100 га себестоимость производства оценивалась более чем в 100 рублей за 1 кг винограда.

Глава крымского хозяйства «Герасимова О. С.» Ольга Герасимова говорит, что объем производства зависит от сорта винограда и его качества. То есть, чем ниже урожайность, тем, соответственно, выше качество и цена вина на полке, указывает она.

По словам госпожи Герасимовой, обычно виноградник занимает 70% от площади участка. Российские саженцы сегодня в среднем стоят около 150 рублей за штуку. Европейские с учетом курса рубля могли бы обойтись в сопоставимую сумму. Но с импортом в текущих условиях вероятны сложности, рассказывает она.

По словам Александра Ставцева, в случае «Винодела» речь может пойти о 300-350 тысячах бутылок вина в год. По его словам, это достаточно сложная категория для продвижения — не мини-винодельня, которая реализует продукцию на месте, и не крупный холдинг, способный работать с большими сетями. Так что структурам Шишкарева потребуется найти баланс между качеством и ценой. Потому что продать дорого несколько сотен тысяч бутылок может только винодельня с именем, указывает эксперт.

По данным ЕГАИС, производство тихих вин в России по итогам января-сентября 2022 года выросло на 7% – до 23,89 млн дал. А импорт вин осложнился в связи с последнми событиями, в том числе, новой волны санкций в отношении РФ. Как отмечает господин Ставцев, спрос на качественное российское вино не удовлетворен и интерес инвесторов к подходящим под виноградники землям и готовым проектам остается высоким.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: производствоПродукты: виноПродукты: инвестиции
1
3