Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 25.01.2020 21:35

Миллион собеседований и детектор лжи: Кирилл Минькин о том, как сократить путь в поисках себя

Тренер – это «товар» эксклюзивный. Успеха достигает тот, кто не пытается никому подражать и копировать, а использует свои яркие «фишки» и воплощает собственные задумки. Просто нужно покопаться в себе. Чтобы понять свое предназначение некоторым требуются долгие годы. Через что пришлось пройти, чтобы стать уверенным и самодостаточным? Об этом читателям «Блокнот-Анапа» рассказывает наш новый герой рубрики «Лица города», молодой тренер и учредитель футбольного клуба «Лион» - Кирилл Минькин.


Кирилл родился и вырос в Анапе. Родители всегда мечтали, чтобы их сын связал свою жизнь с наукой, будучи уверенными, что перспективнее зарабатывать на жизнь «головой», а не руками.

- Отец всю жизнь работал плотником и мечтал о лучшем будущем для меня, - делится Кирилл. - Хотя сейчас я понимаю, чтобы сделать своими руками ту же табуретку – нужно усердно поработать головой!

 WhatsApp Image 2020-01-14 at 12.56.19 (1).jpeg

Первый шаг: экономический факультет в Московском государственном машиностроительном университете (МАМИ). На втором курсе параллельно Кирилл поступает на лингвиста, и в 2014 году успешно защищает сразу два диплома. После службы армии снова возвращается за лучшим будущим в столицу.

- После армии сразу устроился ревизором в Fix Price. Работа в офисе плюс постоянные командировки. Я быстро понял, что сидячая работа не для меня, - улыбается Кирилл. - Поиски себя начал через самоанализ и опрос близких людей о главных качествах, которые они ценят во мне. Чтобы понять свое предназначение, я прошел массу психологических тестов и, наверное, миллион собеседований! Мои анкеты рассматривали Майкрософт, консалтинговая фирма «Эрнст энд Янг», «Проктер энд Гэмбл», Нестле… Многочисленные тестирования, стажировки, детектор лжи… Столько усилий, которые в итоге оказывались прохождением конкурса на должность продавца-консультанта какой-нибудь торговой точки известного бренда. И знаете, почему моя кандидатура отклонялась? В анкете на вопрос «Кем вы видите себя через 5 лет?» мой ответ «руководителем среднего звена вашей компании» оценивался как «стремление к быстрому карьерному росту». Оказывается это высокие амбиции, которые брендам не нужны!

WhatsApp Image 2020-01-14 at 12.56.19.jpeg

Я с раннего детства увлекался спортом, причем успешно. Во время учебы за университет выступал в разных видах спорта: восточные единоборства, настольный теннис, играл в команде «Торпеда» МАМИ в любительской лиге по мини-футболу.

Когда я честно ответил на все вопросы в поисках самого себя, понял, что для меня важно приносить пользу обществу и при этом получать моральное удовлетворение. Так, футбол в моем сердце победил, и я откликнулся на вакансию тренера в одном из футбольных клубов Москвы.

 WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.01.11.jpeg 

- Москва вам дала хороший опыт в собственном становлении. И когда уже чего-то достигли, что заставило вернуться из столицы в маленькую Анапу?

- Я полюбил Москву. Красивый, движовый, молодежный город для тех людей, которые стремятся быть в тренде. Но моя первая серьезная работа в ФК дала мне не только профессиональный опыт, но и жизненный.

WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.03.18 (9).jpeg

Философия клуба, которую преподносили тренерам и родителям - «Мы создаем благоприятные условия для тренеров, чтобы они передавали свою радость и любовь вашим детям» - в какой-то момент перестала действовать.

Сначала уволили беременную девушку, потому что аура у нее плохая. Потом на собрании коллектива показывают видео, в котором убивают животных, после чего объявлена новая философия «отказ от мяса», а через неделю отменяют питание для тренеров.

WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.00.01 (2).jpeg

И самый ужасный момент, когда стали задерживать, а потом и вовсе перестали платить зарплату сотрудникам. Для человека, снимающего квартиру в Москве, в таких условиях тяжело выживать. Приходилось дополнительно подрабатывать грузчиком, еще кем-то. Ситуация для нас была непонятная, мы знали, что родительская плата за посещение детей взималась на год вперед. А это приличная сумма: с 5 тысяч детей по 80 тысяч рублей!

Чтобы добиться справедливости я сплотил коллектив, мы устраивали митинги, и даже договорились с «РЕН ТВ» о репортаже. Когда об этом узнало руководство, поступило смс-предложение «Мы выплатим тебе все, только прекрати». И, по всей видимости, не только мне. Группа активистов распалась, репортажа не состоялось. Я был настолько зол, что решил идти до конца. Желание наказать мошенников просто зашкаливало! Писал, звонил, листовки расклевал. В общем, всем надоел, «клещами» вытащил кровно заработанные у директора.

Но остальным не повезло: учредитель, прихватив годовую родительскую плату, эмигрировал в Австралию и даже не вспомнил о долгах перед командой.

Этот случай, где мне выпала роль саботажника - первый и последний в моей жизни. На самом деле я не такой (смеется). Настолько разозлили меня тогда, хотелось из принципа добиться справедливости.

 WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.03.18 (2).jpeg

- После этого случая не поубавилось веры в торжество справедливости?

 - Да, для многих участников этой ситуации, обернулось все иначе. Их попросту кинули. Но для меня это серьезное и сложное дело, которое я довел до конца, значимая победа в личном опыте. В момент, когда мне вернули честно заработанные деньги, я почувствовал прилив сил и уверенности. Теперь я знаю все статьи трудового кодекса, свои права. Я благодарен за полученный опыт, который с одной стороны поставил точку в моей истории жизни в Москве, с другой – закалил характер. И я вернулся домой, чтобы обдумать, как жить дальше.

 WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.00.01.jpeg

- И как пришли к тому, чтобы открыть свое дело?

- В Анапе я начинал тренером в ФК «Чемпионика». Хорошая философия учить детей любить спорт, давать общее развитие и радость, знакомство с мячом. Для некоторых детей этого достаточно. Но для тех, кто хочет расти в этом виде спорта, нужен результат, который виден только на соревнованиях. А в рамках франчайзинга соревнования не желательны.

Для меня, как тренера, важно стремление к победе, и я учу этому детей.

WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.03.18 (3).jpeg

Я вырос как тренер внутри «Чемпионики», за что им благодарен. Но выбрал для себя движение дальше, получил еще одно высшее образование, теперь педагогическое. Открыл в Анапе новый футбольный клуб «Лион».

Все дети, кого я тренировал в «Чемпионике», и чьи родители солидарны со мной во взглядах, перешли в мой клуб. Это приятно, огромное им спасибо за поддержку!

 WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.06.12 (3).jpeg

- Есть мечта воспитать чемпиона? Чего хотите достичь как тренер?

- Футбол - командная игра. И сформировать команду, которая станет чемпионом, возможно только с помощью отбора лучших из лучших в каждое ее звено. Наверное, поэтому, подобные амбиции - для тренера профессиональной академии. «Лион» - любительский футбольный клуб, здесь некоторые дети занимаются просто из любви к футболу, не ради спортивных достижений. На сегодня у нас пять команд, в каждой есть лидер, который по итогам соревнований по традиции получает звание лучшего игрока. На домашних турнирах мы всегда в тройке лучших. В ребятах чувствуется дух соперничества, страсть к игре. И чтобы поддерживать этот интерес, мы играем с командами на год старше нас. Учимся играть с умом: оттачиваем технику, думаем над тактикой. Победы на местном уровне дают ребятам мотивацию для роста и развития. 

WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.03.18 (5).jpeg

С выражением «главное – участие» я категорически не согласен! Юные футболисты ФК «Лион» всегда участвуют ради победы. Только в этом случае проигрыш становится стимулом для дальнейшего роста.

Моя цель, как тренера, - воспитать настоящих лидеров, победителей по жизни, к чему бы они не прикасались. И, конечно, вырастить умных, техничных футболистов. И, возможно, кто-то из них станет лидером сборной России.

 WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.03.18 (6).jpeg

- С каким возрастом интереснее заниматься?

- Самый энергозатратный и интересный возраст пять-шесть лет. Когда дети только-только научились формулировать свои мысли в предложения, они жадно познают окружающий мир, с интересом внимая все, что я им пытаюсь донести. Наши беседы не ограничиваются футболом, и мне это тоже нравится.

 WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.03.18.jpeg 

- Спорт – это работа, а какое у вас хобби?

- Сейчас я вынужден все основные силы отдавать развитию футбольного клуба. А увлечений очень много.

WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.06.12.jpeg

Родители занимались моим развитием с ранних лет. Благодаря отцу я познакомился с восточными видами единоборств (кунг-фу и айкидо). Именно он привел меня к первому тренеру Армику Баласян, который стал для меня настоящим наставником, мудрецом. Он открыл для меня культуру Востока. 

WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.05.26 (2).jpeg

К этим видам боевого искусства нужно быть готовым и морально и физически, и я продолжаю изучать историю Шаоли́нь и искусство Ниндзю́цу. Иногда использую свои навыки для прикольных фото на пляже (смеется).

 WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.07.35.jpeg

Люблю играть в настольный теннис. Хорошо леплю из пластилина или глины. В детстве хотел даже скульптором стать. Слепил бюст Конфуция. Получилась очень детальная работа: морщинки, волосы.. Папина генетика (работа руками) всё-таки берет своё! Если на кухне кто-то будет замешивать тесто, просто так никогда мимо не пройду, обязательно поучаствую! (Смеется).

WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.03.18 (1).jpeg

Обожаю кататься на сноуборде. И еще недавно открыл для себя приятное занятие - выжигание по дереву.

WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.06.12 (2).jpeg

Люблю изучать разные страны и культуры. Побывал пока немного где, но о всех столицах мира знаю почти всё.

WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.29.46.jpeg

А еще я массажист, и хорошо метаю ножи! (смеется)

 WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.24.02.jpeg

- А вы уже встретили свою идеальную женщину? Какой она должна быть?

- Она должна быть заботливая и поддерживать меня во всех начинаниях, мужских проявлениях. Должна быть податливая: куда мужчина идет, идти за ним. И понимать, что с ее поддержкой, он достигнет больших успехов и лучших результатов. Это дает энергию мужчине, а он, в свою очередь, отдает больше любви своей девушке. И да, я ее уже нашел!

 WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.05.26.jpeg

- В своем инстаграмм вы популяризируете женский футбол. А что может дать этот совсем не элегантный вид спорта девочкам?

- Согласен, что футбол более мужской, чем женский вид спорта. Но я слежу за карьерой многих профессиональных футболисток, которым этот вид спорта никак не мешает быть женственными (улыбается). Если говорить о детях, то в юном возрасте футбол, как и любой другой вид спорта, закаляет морально и физически, налаживает коммуникацию между детьми, воспитывает командный дух, соперничество в хорошем его понимании. И если ребенок родился под счастливой звездой футболиста или футболистки, его не остановят родительские стереотипы.

WhatsApp Image 2020-01-14 at 13.06.12 (1).jpeg

Многие родители пытаются воспитать «правильного» ребенка, очень умного или очень музыкального. Вместо того, чтобы дать ему возможность самостоятельного определения. Верная позиция родителей и педагогов не заставлять, а быть наблюдателями за тем, чем по-настоящему увлечен ребенок. Чтобы помочь ему развиваться именно в том, что ему действительно нужно и интересно.

Мои родители всегда мечтали, чтобы я связал свою жизнь с наукой, и настояли на моем поступлении в экономический вуз. Экономистом стал для мамы, лингвистом для собственного развития, педагогический вуз потребовал карьерный рост. А в душе моей всегда жил футбол! Понимаете?

В свои 28 лет Кирилл уяснил для себя многое. Чтобы быть счастливым, нужно быть справедливым по отношению к себе. Чтобы быть лидером и оставаться в тренде, нужно постоянно повышать уровень своих знаний, не стесняться учиться и брать на карандаш важные моменты жизненного опыта у других.

Не бояться искать и экспериментировать. И главное не просто участвовать, а стремиться побеждать!

И пусть у него все получится!

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Надежда Мочульская

 

 


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
2
0