Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 11.01.2020 11:15

Наслаждайтесь жизнью здесь и сейчас, не откладывая счастье на «потом»

«Мне уже 35! Я так долго привыкала к этому факту, только недавно смирилась…» - фраза из уст молодой красавицы вызвала улыбку.  Умная, молодая и успешная бизнес-леди, мама троих замечательных детей. Сильная личность, которая просто заряжает всех вокруг своей позитивной энергией. Марина Гроссу, руководитель центра недвижимости «Маяк» - наш сегодняшний гость рубрики «Лица города». 

8.jpg

Все, что нужно современной женщине, умещается в трех понятиях: семья, карьера, душевное равновесие. Каждая может добавить к этому списку еще несколько пунктов, но это будут уже детали, не меняющие сути. Жизненная позиция Марины очень сильная – она лидер в мыслях и делах. Не боится браться за новое и перспективное дело, дело, которое ей, прежде всего, интересно. Поэтому всегда и во всем она достигает успеха!

9.jpg

  - Трое детей – три жизненные ступени. Как менялось ваше отношение к материнству от ребёнка к ребёнку?

  - Каждые роды – это мое перерождение. Дети доставались нелегко. Беременность вызвала серьезные проблемы со здоровьем, которые я скрывала от близких мне людей, не хотела расстраивать. Сейчас анализируя ситуации в прошлом, понимаю, что это было глупо. Но на тот момент мне казалось это правильным. Я всегда была энерджайзером, казалось, всех убедила, что батарейки внутри меня вечные, не хотелось никого разочаровывать.

mariya_grossu_centr_nedvizhimosti_mayak_anapa1.jpg

Двое детей в нашей семье запланированные. Первого ребенка родила в 23 года, уже состоявшая была и самостоятельная. Муж - рак по знаку зодиака, очень ответственный, а в те годы был еще и нерешительный. «Время пришло – надо рожать!» – мои слова.
Домашняя работа у молодой мамы быстро заканчивалась. Душа требовала движения, поэтому со старшей дочерью не сидела долго в декрете. Вышла на любимую работу в магазин «Высшая лига».

mariya_grossu_centr_nedvizhimosti_mayak_anapa2.jpg

А через 4 года – снова пришло время, и снова из моих уст прозвучало «Надо рожать!».
По настоянию врачей пришлось уйти рано в декретный отпуск. Но для моей деятельной натуры сидеть дома было невыносимо. Придумала себе занятие и в декрете: отправилась на поиски квартиры для родителей.

mariya_grossu_centr_nedvizhimosti_mayak_anapa4.jpg

В процессе обратила внимание, как работают наши риэлторы, и сколько они при этом зарабатывают. Сравнивать было с чем! Комиссия за сделку и то, какими усилиями мне доставалась высокая зарплата в «Высшей лиге» (ночные распродажи и круглые сутки на ногах) – большая разница!

mariya_grossu_centr_nedvizhimosti_mayak_anapa3.jpg

Не смотря на то, что у меня было уже двое детей, свободного времени в декрете была масса. Решила попробовать себя в новой профессии риэлтора. Мне повезло, рядом с домом шла застройка и активные продажи квартир в этих новых домах. Моего первого клиента мне привела, кстати, газета «Все для Вас», за что огромное спасибо! Первые комиссионные настолько воодушевили, что я решила не останавливаться. А главное, муж в меня поверил, что добавило мне уверенности.

mariya_grossu_centr_nedvizhimosti_mayak_anapa6.jpg

Длительное и серьезное лечение после вторых родов принесло облегчение, но вместо того, чтобы выполнять рекомендации врача, я пошла работать. И за первые три месяца заработала себе на машину. Конечно, в кредит, но все-таки.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.39.48.jpeg

  На мой взгляд, дом должен быть полон детей! Так, спустя следующие 4 года, снова пришло время, и на свет появился Артем.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.39.45.jpeg

- В 23 года – уже состоявшаяся…Где набирали опыт?

- С самой юности я не сидела без дела. Сначала помогала родителям, потом поступила учиться. В Анапу приехала в 18 лет, деревенская девушка без единой записи в трудовой книжке. Учитывая, что поступила в Московский государственный социальный университет, начинала по профилю - воспитателем в санатории «Кубань». Потом работала с детьми-инвалидами, проходящими санаторно-курортное лечение в «ДиЛуч». Здесь мне предложили работу в доме-интернате в Москве.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.39.48 (1).jpeg

В месяц раздумий над этим предложением, так «по пути», оставила резюме в магазине «Высшая лига». И меня взяли! Годы работы в магазине дорогой спортивной одежды дали многое. Как один из лучших сотрудников я получила обучающую путевку на курсы в Мюнхен. Именно в «Высшей лиге» я поняла, что сфера продаж – это мое!

mariya_grossu_centr_nedvizhimosti_mayak_anapa10.jpg

Я совмещала работу и учебу, и на пятом курсе университета хотела устроиться на практику в пенсионный фонд. Меня так «хорошо» встретили, что я убежала из приемной со слезами. Сейчас очень благодарна несостоявшейся начальнице за тот шок, который позволил в дальнейшем реализовать себя в другой сфере.

mariya_grossu_centr_nedvizhimosti_mayak_anapa12.jpg

  - А как вы с мужем познакомились? Он участвует в вашем деле: советом, обнимашками и ободрениями? Не ревнует к работе?

- Муж всегда и во всем поддерживает меня! Мы познакомилась еще в школе. Он вместе учился с моим братом на юрфаке. После 5 лет хождения за ручку, папа мой заявил, что столько не дружат, и мы сыграли свадьбу.

mariya_grossu_centr_nedvizhimosti_mayak_anapa122.jpg

Маяк тогда работал в полиции. Он очень чуткий и добрый человек, не может оставаться равнодушным к чужой беде.
Когда начинала свой бизнес, непросто было. Наш круг общения с каждым годом разнился. Я расту, общаясь с успешными людьми, дарю людям радость в плане покупки. Муж постоянно сталкивается с людской бедой. Он старался мнительную супругу не расстраивать рассказами о работе. Сторонник стабильности и постоянства, еще в юности думал о пенсии за выслугу лет в полиции. Дослужился до майора. Но работа в полиции непростая, истощает и морально и физически. Мы с дочками практически его не видели дома.

mariya_grossu_centr_nedvizhimosti_mayak_anapa71.jpg

Яркими рассказами о своих успехах, о замечательных людях, я пыталась показать ему жизнь с другой стороны, склоняя его к смене сферы своей деятельности. Целый год ушел у него на осмысление решения быть ли со мной одной командой.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.51.00.jpeg 
А тут третья беременность! Для него – большая ответственность, а для меня? Нет разницы двоих или троих кормить. И я снова сказала: надо рожать! Наш незапланированный сын стал знаком свыше – что муж выбрал верный путь.

mariya_grossu_centr_nedvizhimosti_mayak_anapa188.jpg

- Какие секреты у матери четырех: 3 детей и бизнеса? Как научиться уделять время всем, чтобы хватало и сил, и внимания?

- Для многих знакомых мам родить еще одного ребенка и работать – катастрофа. Делюсь самым главным секретом: научитесь доверять бабушкам и дедушкам. Наши самые главные помощники, всегда рядом 2 бабушки и дедушка. Не нужна няня, когда живы родители.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.39.42.jpeg

  - У бизнес-мамы не бывает чувства вины перед просто мамой и детьми за то, что она посвящает им не все своё время?

- Конечно, всегда возникало. С мужем стало проще – мы теперь вместе работаем! А для себя решила вопрос по-другому: лишила себя увлечений. Теперь мое хобби это мои дети. Я все свободное время посвящаю семье.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.27.56.jpg 

Решилось все просто, когда стали планировать не только работу, но и время для отдыха с семьей. Исчезли и семейные проблемы, и чувство вины. В субботу – в кино, в воскресенье – в зоопарк. Качественно проведенное время вместе с семьей, компенсирует его нехватку.

 WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.50.57 (3).jpeg

Когда сама вела бизнес, приходилось в офис и ночью убегать. Утром – всех разбудить и развести, вечером собрать, накормить, уложить, потом снова в офис. Сейчас планирование времени и делегирование полномочий позволяет больше находится рядом с детьми.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.50.55 (1).jpeg

- Бизнес открывают миллионы, а успешными становятся единицы. Что помогло вам стать директором одного из лучших агентств недвижимости в Анапе?

- Публичность меня немного пугает. Говорят же, счастье любит тишину. Так и успех в работе. Риэлтор – это лицо города. Я живу и развиваюсь в этой сфере. Стараюсь организовать так работу, чтобы и люди и команда оставались довольны.

mariya_grossu_centr_nedvizhimosti_mayak_anapa112.jpg

Приятно, что нас рекомендуют. Но мы не с каждым будем работать. Честность и порядочность обеих сторон сделки, юридическая чистота – самое главное. Требуется увидеть, где человек может потерять деньги. Для меня не столь важен размер комиссии с того или иного объекта. Важно, чтобы человек получил то, что он искал, что ему подходит.
А довольный клиент – это гарантия того, что работа будет всегда.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.50.57 (2).jpeg

- Вы самокритичны? Назовите свою сильную и слабую сторону?

- Да, бывает, занимаюсь самоедством. Сильная сторона – меня не возможно напугать, встану и пойду дальше. Движение – это жизнь. Слабая сторона – мнительность. Любая тема, касающаяся детей, даже чужих – меня всегда волнует. Не могу когда, дети страдают и плачут.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.50.55.jpeg
 
- Расскажите о детях.

- Старшая Мадлена. С пяти лет очень ответственная нянька.

vcdw0tvNtWg.jpg

Ей можно доверить младших детей и присмотреть и покормить. Лауреат многочисленных фестивалей и конкурсов, занимается хореографией и актерским мастерством.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.39.40.jpeg 
В этом году я в тайне от нее отправила ее фотографии на кастинг конкурса «Маленькая мисс Россия», и мы прошли отбор!

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.39.40 (1).jpeg

Привезли с собой корону и ленту участницы, диплом за победу в танцевальной номинации. Жюри по достоинству оценило ее танцевальные спектакли. Участие придало ей уверенности в себе. Ведь это не только конкурс красоты, а конкурс талантов. Мадлена познакомилась с массой интересных и талантливых детей и продолжает с ними общаться.

mariya_grossu_centr_nedvizhimosti_mayak_anapa8.jpg

Когда личным подарком ее отметила II-я вице мисс Европы-2018, эмоции переполняли и дочку, и семейную группу поддержки! Горжусь ей.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.50.53.jpeg

Аделина – наша первоклашка со сложным и своеобразным характером. Уже сейчас в ней просматривается какая-то публичность. Любит позировать. Занимается рисованием.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.50.59.jpeg 
Артему еще нет трех лет. Маленький принц, любимчик всей семьи, от того и балованный очень. Послушный и дисциплинированный только с мамой. У нас в семье, конечно, отец главный авторитет, но в отношениях папы с сыном либо срабатывает мужская солидарность, либо побеждает хитрость маленького Артема. Со словами «папа, какой ты милый, как я тебя люблю» папа сразу теряет бдительность.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.39.52.jpeg

- Чего ещё не хватает в вашей картине идеального мира – четвёртого ребёнка или еще одного поля для творчества?

- Честно? А я ведь думаю об этом! Ведь скоро Артему четыре и снова встанет вопрос – надо ли рожать? Сейчас, когда бизнес функционирует и развивается, ничего не мешает расти и нашей семье! (смеется).

 WhatsApp Image 2020-01-10 at 21.39.51.jpeg

Если три года назад у мужа были какие-то сомнения по поводу «тем ли он делом занялся», то сегодня мы с ним полноправные партнеры. Маяк сильная и успешная личность, в нашем общем деле серьезно преуспел. Теперь в некоторые аспекты его деятельности я даже не вникаю. Более того, он предоставил мне возможность больше времени уделять детям, взяв управление на себя. Мы уже знаем свои сильные стороны, и используем их, когда это необходимо семье и бизнесу.

1.jpg

- Что пожелаете читателям «Блокнот-Анапа»?

- Будьте здоровы, это самое главное в жизни. И кое-что еще…
Когда мы только начинали встречаться с Маяком, он мечтал, что женится лет в 35, когда у него будет машина, дом, свой бизнес... И недавно в день его рождения я вспомнила об этом: «Тебе - 35, а у тебя уже трое детей, свой дом, машина и свой бизнес». Поэтому, всем желаю: живите сегодняшним днем. Не откладывайте свое прекрасное будущее на «потом». А дети – это счастье, стимул для вашей успешности. Для наслаждения жизнью здесь и сейчас нужно просто не лениться, брать и делать!

Надежда Мочульская

    Может среди ваших знакомых есть интересные люди? Напишите нам о них и мы с удовольствием расскажем о них. Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
3
1