Анапа Среда, 24 апреля
Недвижимость, 06.11.2022 07:25

Минобороны РФ отсудило свои земли возле аэропорта Анапы

Арбитражный суд Краснодарского края по иску ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны России признал ничтожными договоры аренды семи земельных участков. Они расположены в аэродромно-технической зоне в Анапе, их общая площадь превышает 5 гектаров.

По данным Росреестра, участки расположены вдоль взлетно-посадочной полосы аэропорта. Сторонами оспоренных договоров стали территориальное управление Росимущества и ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения». Последнее учреждение занимается обеспечением безопасности и регулярности полетов гражданской авиации и формированием единой хозяйственной системы организации воздушного движения.

Как следует из судебного акта, спорные участки в зоне аэродрома относятся к категории земель транспорта, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и земель иного специального назначения. Они являются федеральной собственностью и изначально находились у истца на праве постоянного пользования. Однако в 2018 году филиал госкорпорации – «Аэронавигация Юга» – подал к ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО» Минобороны иск о признании его прав на земли отсутствующими и выиграл дело в первой и апелляционной инстанциях.

После вступления данного решения в силу Росимущество передало участки в аренду госкорпорации по ОрВД. Однако впоследствии структуре Минобороны удалось отменить судебный акт в кассации, восстановив свои права на участки, что и стало поводом для обращения в суд с иском о признании договоров аренды недействительными.

Рассматривая дело, арбитражный суд отметил, что эти договоры аренды являются ничтожными сделками, которые «не имеют юридической силы и не могут порождать каких-либо правовых последствий, а также непосредственно нарушают права и законные интересы как Минобороны России, так и истца». В итоге суд признал отсутствующими права аренды на них, зарегистрированные за госкорпорацией, пишет «Ъ-Кубань».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот» публиковал опрос жителей города-курорта. Люди на улицах отвечали о том, что празднуют 4 ноября.

А еще, хоровод дружбы собрал в Анапе в круг более 1000 человек.

Кроме того, в День народного единства мэр курорта Василий Швец высаживал деревья в Крещенском парке.

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: Министерство ОбороныОрганизации: суд
2
1