Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 06.06.2021 16:30

Минсельхоз назвал провокацией фото в соцсетях, где, якобы, уничтожают клубнику

Снимки бульдозера с полным ковшом клубники разлетелись по соцсетям. Блогеры подхватили и стали подписывать, что ягоды везут на свалку, чтобы не снижать цены. Минсельхоз Кубани опровергает эту информацию.

– Кубань! Клубника по 450 рублей за килограмм. Выбрасывают, чтобы цены не снижать. Жадность, алчность, жажда наживы, – пишут пользователи.

При этом ни в одном посте не уточняется, в каком районе Краснодарского края такое происходит и что за фермерское хозяйство, якобы, уничтожает клубнику.

А минсельхозе Кубани блогеров заподозрили в провокации. В ведомстве считают, что авторы намерено публикуют такие тексты ради лайков и хайпа.

– На снимках не понятно, что за фермер вывозит клубнику, какой это район, ягоды даже не упакованы. В любом случае вид у нее не товарный. Бывает, что от такой ягоды избавляются, чтобы она не распространяла болезнь, – сказал в разговоре с «Комсомольской правдой - Кубань» начальник отдела садоводства министерства сельского хозяйства Евгений Крицкий.

По словам же местных фермеров, клубника в этом году на Кубани уродилась хорошо –собрали в два раза больше, чем год назад. Они считают, что на фото просто вывоз неликвида, которого тоже много. И ничего странно в этом нет.

– Клубника живет 2-3 дня, конечно, ту, которая портится, уничтожают. Но это никак не связано с продажами – они остались на уровне прошлого года, это точно, – рассказал «КП» глава фермерского хозяйства Михаил Лешаков.

К слову, оптом клубнику фермеры продают по 50 рублей за килограмм. В рознице она сейчас стоит порядка 150-200 рублей. Хотя бывают случаи – особенно в начале «клубничного сезона» – когда недобросовестные перекупы взвинчивают цены до 600 рублей за кг.

Как вы считаете, должно ли государство регулировать торговую наценку, в том числе, на клубнику? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что выпускники рискуют нарваться на мошенников, если будут покупать ответы на ЕГЭ в интернете.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2