Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 23.08.2020 14:30

Мишустин одобрил продажу санатория РЖД в Анапе

В Правительстве РФ одобрили приватизацию сети санаториев, входящих в структуру АО "РЖД-Здоровье". Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин 15 августа 2020 года. В эту сеть входит и санаторий "Аквамарин", расположенный в Анапе в селе Витязево.

Согласно подписанных документов он может быть продан "по цене, не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика", отмечается в документе. Цену объекта определят оценщики. Причина продажи санатория в том, что санаторно-курортная сфера не является профильным направлением в работе крупнейшего монополиста в сфере железнодорожных перевозок. 

О том, что госкомпания хочет продать в качестве непрофильного актива сеть из 19 санаториев, объединенных в рамках АО "РЖД-Здоровье", говорил в начале 2020 года тогдашний замглавы РЖД Андрей Старков. Об этом сообщает Интерфакс.

После продажи 19 объектов у РЖД останутся ещё 65 санаториев. 

Кстати, у этого вопроса есть и еще одна сторона медали. Дело в том, что за сотрудников всех санаториев и пансионатов, а также баз отдыха, принадлежащих различным ведомствам и даже отдельным регионам платятся подоходные налоги по месту нахождения их офисов, т.е. за пределами Анапы.

Об этом говорил, в свое время, Юрий Поляков, что город не дополучает зарплатные налоги, которые должны оставаться в местном бюджете и идти на развитие и содержание территории. И получается, что предприятие работает в Анапе, а подоходный налог в бюджет курорта не попадает.

Сколько может терять Анапа денег от выплаты зарплат в других регионах. Если представить, что у нас примерно 30-50 ведомственных санаториев, то со средней численностью персонала 50 -100 человек, это будет примерно 5 000 сотрудников. При средней зарплате 20-30 тысяч рублей ФЗП составит 30 000* 5000 = 150 млн. руб. 13 процентов подоходного налога составят 19,5 млн. руб. в месяц. Многие из них работают круглогодично и имеют в своем штате врачей с зарплатой выше средней. Но даже если посчитать, что они работают всего 6 месяцев, то это уже почти 120 млн. рублей, а скорее всего эта сумма в разы больше. И это будет вполне ощутимая прибавка к пяти миллиардному бюджету Анапы. Вы с этим согласны?

Налоговикам и специалистам финансового управления администрации города-курорта надо подсчитать потери города и подготовить соответствующее предложение на сессию Совета Анапы. Еще раньше, Юрий Поляков, предлагал вести с ведомственными санаториями "определенную" работу, но это все вряд ли может повлиять например на санатории РЖД, Газпрома, Нефтяников, Сбербанк и т.д.

Вероятно, что это один из вопросов, который должны выносить на законодательный уровень местные и региональные депутаты, а также избранники, представляющие Анапу в Госдуме.

Кстати, ставки налогов на коммерческое имущество для физ. лиц в Анапе выше, чем в Сочи, Краснодаре, Новороссийске. и Геленджике. Не поэтому ли гостевые дома принуждают разными путями перевести с ИЖС в коммерческую недвижимость? 

А как считаете вы, новый состав депутатов будет поднимать этот вопрос перед ЗСК Кубани и депутатами Госдумы по внесению изменений в Налоговый Кодекс РФ? Совет депутатов Анапы, как представительный орган местного самоуправления обладает правом законодательной инициативы. Причем этот вопрос касается всех курортных городов Кубани, да и в целом России.

 Если вам есть, что сказать, пишите ваше мнение и свои ответы в комментариях или присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов

"Блокнот Анапа" ранее писал, что ведомственные санатории пользуются всей инфраструктурой курорта, а налоги здесь не платят. В комментариях читатели согласны были с мэром Анапы по этому вопросу, но писали что не ему его решать. Конечно не ему. Это должны решить депутаты Государственной думы, представляющие в ней интересы Анапы с подачи Совета депутатов города-курорта Анапа.

Напомним, что выборы депутатов в Совет муниципального образования и выборы губернатора Краснодарского края состоятся 13 сентября 2020 года.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1